Как сообщил накануне сайт Кремля, им стал глава Липецкого областного УВД генерал-майор милиции Владимир Виневский, имеющий репутацию успешного борца с организованной преступностью
Президент РФ Дмитрий Медведев назначил начальника Главного управления внутренних дел (ГУВД) по Краснодарскому краю. Как сообщил накануне сайт Кремля, им стал глава Липецкого областного УВД генерал-майор милиции Владимир Виневский, имеющий репутацию успешного борца с организованной преступностью. Прежний глава кубанской милиции Сергей Кучерук был отправлен в отставку после массового убийства в станице Кущевская.

Владимир Виневский занимал должность начальника УВД по Липецкой области с апреля 2006 года. В органах внутренних дел он служит с октября 1981 года. О том, что Виневского переведут в Краснодар, некоторые СМИ сообщали еще в январе, но тогда Виневский все опровергал. А губернатор Александр Ткачев сообщил, что новым руководителем краснодарской милиции будет "человек с большим опытом из другого региона России".

- У Виневского нет машины - ее угнали и так и не нашли

Еще до перевода в Липецк Виневский работал в ГУВД Санкт-Петербурга. Как отмечает "Коммерсант", генерал - второй выходец из северной столицы, назначенный в последнее время на руководящую должность в краевой милиции: в сентябре прошлого года УВД Сочи возглавил экс-начальник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями петербургского ГУВД Василий Умнов.

5 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края были зверски убиты 12 человек, 30 ноября Медведев отправил в отставку прежнего руководителя краевого ГУВД Сергея Кучерука. Вместе с главой краснодарской милиции был уволен и начальник Кущевского районного ОВД Виктор Бурносов.

После снятия с должности в МВД Кучерук стал заместителем гендиректора по безопасности ОАО "Крайинвестбанк", учредителем которого является администрация края. Сейчас он оформляет документы на пенсию по выслуге лет.

Кого посадил Виневский: от киллеров до замгубернатора

Бывшие коллеги Виневского вспоминают его как успешного борца с организованной преступностью и коррупцией. Его подчиненные в Санкт-Петербурге ликвидировали группировку киллеров, на счету которых была серия заказных убийств в городе Мончегорске Мурманской области. Еще одно громкое дело, в расследовании которого участвовали подчиненные Виневского, сопровождалось арестом заместителя губернатора Калининградской области Саввы Леонова. За взяточничество и отмывание денег чиновник получил семь лет заключения.

Кроме того, вспоминают бывшие подчиненные Виневского, при нем ОРБ за различные преступления были задержаны несколько воров в законе и ликвидированы несколько преступных групп, занимавшихся оптовой торговлей наркотиками.

Оперативники липецкого УВД в прошлом году раскрыли по горячим следам ограбление, в результате которого был жестоко забит насмерть престарелый ветеран Великой Отечественной войны. Виневский тогда лично возглавил специальную следственную группу. Преступников нашли за несколько дней. А в конце января текущего года спецназ регионального УВД при поддержке ОМОНа провел во втором по значимости городе области - Ельце - операцию, в ходе которой были задержаны два из трех предполагаемых лидеров местной ОПГ, которая, по словам силовиков, "держала в страхе" весь город.

При Виневском в Липецкой области почти не осталось нераскрытых преступлений

20 января на заседании расширенной коллегии в УВД по Липецкой области Виневский заявил, что со своими задачами липецкая милиция справилась успешно, о чем, по его словам, говорят и итоги проверки оперативно-служебной деятельности липецкой милиции в середине 2010 года комиссией МВД России, передает gorodlip.ru.

Согласно статистике, массив зарегистрированных преступлений сократился на 17%, причем количество тяжких и особо тяжких преступлений - в полтора раза. Раскрываемость последних выросла за последние пять лет с 51% до 71,2%.

Уменьшилось на 22% число уголовно наказуемых деяний против жизни и здоровья, на 7,1% - собственности, на 4,5% - общественной безопасности, в 1,9 раза - правосудия и на 26,6% - порядка управления. Снизилось число криминальных проявлений со стороны лиц, ранее совершавших преступления (-5,8%), ранее судимых (-10,0%), несовершеннолетних (-22,7%).

По раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений Липецкая область, подчеркнул Владимир Виневский, входит в десятку лучших в России, а остаток нераскрытых преступлений этой категории у нас самый низкий в стране.

У нового главы ГУВД по Краснодарскому краю нет личной машины - ее угнали и так и не нашли

Согласно декларации о доходах за 2009 год (на сайте МВД РФ) Виневский заработал 1,01 млн рублей, его супруга - 55 687 рублей, у него есть квартира 80 кв. м (в доле с женой) и дачный участок (1000 кв. м) с домом (127 кв. м). Личного автотранспорта у четы Виневских нет, пишут "Ведомости".

По данным "Коммерсанта", вскоре после назначения Виневского в Липецк его новую белую Toyota Land Cruiser угнали ночью прямо от дома. Машину до сих пор не нашли.

Владимир Виневский родился 30 октября 1958 года в Гродненской области. В органах внутренних дел служит с 1981 года. Начал службу милиционером УВД Дзержинского райисполкома Ленинграда, затем работал в уголовном розыска этого УВД, заместителем начальника управления собственной безопасности ГУВД города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 1994 году окончил Санкт-Петербургскую высшую школу МВД РФ. С декабря 2001 года занимал должность заместителя начальника главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу. С апреля 2006 года - начальник УВД по Липецкой области.

Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медалью "В память 300-летия СПб". Неоднократно поощрялся приказами министра внутренних дел. Имеет именной наградной пистолет.