Федеральная служба безопасности признала, что российские пограничники подавали сигналы с применением пиротехники, чтобы остановить и подвергнуть проверке японское судно
trondaasvoll.seilmagasinet.no
Федеральная служба безопасности признала, что российские пограничники подавали сигналы с применением пиротехники, чтобы остановить и подвергнуть проверке японское судно, незаконно находившееся 15 февраля в российских территориальных водах у Курильских островов.

Ранее в Токио заявили, что россияне обстреляли японское судно осветительными снарядами у островов Хабомаи. Однако в Сахалинском пограничном управлении береговой охраны (СПУБО) ФСБ категорически опровергли эту информацию, заявив, что никакой стрельбы по рыбопромысловым судам пограничники не открывали, в том числе и с предупредительными целями. Между тем в Японии пока не могут установить, было ли судно японским или относилось к какой-то другой стране.

Как говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте СПУБО, японское судно, обнаруженное в исключительной экономической зоне Российской Федерации, не отвечало на запросы. Корабль не отреагировал на требования пограничников остановиться и направился к выходу из зоны, сообщает РИА "Новости".

- Скандал с нарушением границ проходит на фоне обострения отношений из-за "курильского вопроса"
- Японию беспокоит активизация военной деятельности РФ на Курилах

Как отмечается в заявлении, для проведения контрольно-проверочных мероприятий в районе обнаружения судна-нарушителя действовали пограничное патрульное судно и вертолет. Чтобы привлечь внимание судна, пограничники использовали применяемые в международной правовой практике сигналы при помощи пиротехнических средств. Как подчеркивается в сообщении, оружие не применялось.

Об инциденте проинформирован штаб 1-го района Управления безопасности на море Японии. В настоящее время проводится совместное разбирательство.

Япония не знает, какое судно обстреляли у российского острова

Между тем в Японии пока не могут выяснить, что за судно было обнаружено в российских территориальных водах. Как заявил в четверг генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, японские власти не располагают данными о том, что обстрелянное у Южных Курил пограничниками РФ неизвестное судно является японским, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти отдали распоряжение о проведении детального расследования сообщения об обстреле российскими пограничниками неизвестного судна осветительными снарядами в водах у Малой Курильской гряды.

Инспекторы японского Управления безопасности на море уже проверили более 20 рыболовецких судов с северного острова Хоккайдо, которые потенциально могли оказаться в районе инцидента для браконьерского промысла. Опросы их капитанов и анализ бортовых систем спутниковой навигации и позиционирования показали, что ни одна из этих шхун не находилась в указанное время в зоне обстрела. Расследование продолжается.

В январе прошлого года произошел похожий инцидент. Тогда российские пограничники обстреляли две японские рыболовные шхуны в районе острова Кунашир. Сначала японская сторона утверждала, что оба судна вели рыбный промысел в экономической зоне, принадлежащей Японии.

Однако позже служба безопасности на море Хоккайдо выяснила, что капитаны обеих шхун на несколько часов отключили подачу сигнала на спутниковую систему слежения, что может свидетельствовать о том, что рыбаки вели промысел за пределами разрешенной зоны. Компаниям-владельцам судов были предъявлены штрафы на общую сумму около 5 тысяч долларов.