Избитый милиционерами студент приговорен к году условно за то, что сопротивлялся
www.svobodanews.ru
Преображенский суд Москвы приговорил студента Всеволода Остапова к году условно за сопротивление милиции при задержании в апреле 2008 года, передает "РИА Новости". Он обвинялся по ст.318 (применение насилия в отношения представителя власти) УК РФ. Сам Остапов утверждает, что был задержан незаконно и вместе со своими друзьями подвергся избиению и пыткам в ОВД "Сокольники".

Адвокат осужденного Евгений Черноусов заявил, что защита собирается обжаловать приговор.

Несогласны с решением суда и правозащитники. Об этом сообщает "Интерфакс". Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, присутствовавший на оглашении приговора, сказал: "Решение суда несправедливо, получается, что милиции все можно".

13 февраля на Чистых прудах прошел митинг в поддержку московского студента. По данным сайта "Каспаров.ru", перед памятником Грибоедову в Москве собрались около ста человек. Среди них были члены запрещенной Национал-большевистской партии, анархисты, активисты движения "Солидарность" и правозащитники.

Митингующие потребовали снять с Остапова обвинения и уволить тех, кто это судебное дело начал, а также привлечь к ответственности милиционеров, которые избили студентов.

По крайней мере, над одним из этих требований прокуратура уже работает. В конце января 2010 года Председатель СКП Александр Бастрыкин отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о зверском избиении сотрудниками ОВД "Сокольники" восьми молодых людей.

При этом Бастрыкин поручил не только возобновить расследование скандальной истории, но и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в "неоднократном принятии необоснованных процессуальных решений".

В связи с судом над студентом Всеволодом Остаповым уже разгорелся скандал в ноябре 2009 года. Тогда Преображенский суд сделал заседание, которое должно было быть публичным и куда были приглашены представители СМИ, закрытым для прессы.

Журналисты якобы могли "оказывать давление на свидетелей и потерпевших" и "нарушили правила аккредитации СМИ". При этом ни одно из этих оснований не прописано в законах, регламентирующих правила проведения судебных процессов, а следовательно, был нарушен один из основных конституционных принципов.

Милиционеры избили восемь человек из-за бутылки пива

Напомним, что дело об избиении подростков вызвало широкий резонанс в обществе. Вечером 4 апреля 2008 года у станции метро "Сокольники" два милиционера одноименного ОВД подошли к 18-летнему Всеволоду Остапову и попытались его задержать за то, что тот пил пиво.

Молодой человек стоял с открытой бутылкой, но не сделал из нее ни одного глотка, поэтому не считал себя виновным и начал спорить. За него заступились знакомые. Тогда стражи порядка вызвали подкрепление - молодых людей утихомирили электрошоком, заковали в наручники и привезли в ОВД.

Возмущенные друзья и знакомые ребят направились туда же выяснять, что произошло, и тогда были задержаны еще несколько человек, в том числе несовершеннолетние подростки.

То, что произошло с ребятами потом, следствию официально выяснить до конца не удалось. По словам же молодых людей, их чуть ли не всем отделением долго и жестоко избивали, пытали электрошоком, и милиционеры якобы не скрывали своих антисемитских взглядов.

Правозащитники обратились к руководству ГУВД с требованием провести проверку и наказать виновных. Расследованием занялся СКП по Преображенскому району. Длилось оно больше года и закончилось в августе прошлого года.

Следствие установило факт превышения полномочий сотрудниками ОВД "Сокольники", но установить их личности так и не смогло, потому что 14 свидетелей (те же сотрудники ОВД) напрочь отрицали, что подобное зверство могло у них происходить.

Доверять показаниям пострадавших в СКП не стали на том основании, что они являются якобы антифашистами и коммунистами и потому могут считаться экстремистами. При этом молодых людей даже не привлекли к делу в качестве потерпевших, таким образом лишив их возможности взыскать моральный ущерб и ущерб, причиненный их здоровью.