Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которую в настоящее время судят в РФ по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов на востоке Украины, снова объявила голодовку - на этот раз до окончания суда над ней
© РИА Новости / Федор Ларин
Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которую в настоящее время судят в РФ по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов на востоке Украины, снова объявила голодовку - на этот раз до окончания суда над ней. Об этом сообщил один из ее адвокатов, Николай Полозов, в Twitter.

"После приговора она объявит сухую голодовку. Ее требование - освобождение", - написал Полозов. Сухая голодовка подразумевает отказ не только от пищи, но и от воды.

Позднее стало известно, что суд по ходатайству прокуроров продлил срок содержания Савченко под стражей до 16 апреля 2016 года.

На этом фоне президент Владимир Путин в ходе своей 11-й большой пресс-конференции на вопрос украинского журналиста о возможности обмена Савченко и уже осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова на плененных Украиной "бойцов ГРУ" Евгения Ерофеева и Александра Александрова ответил, что "обмен должен быть равноценным".

"Мы должны вместе с нашими коллегами спокойно все обсудить и продолжить то, на чем мы всегда настаивали и предлагает Украина: нужно освобождать людей, которые удерживаются как с одной стороны, так и с другой. И прежде всего это касается людей с Донбасса и украинских военнослужащих, которые задержаны на этих территориях. Но обмен должен быть равноценным", - вновь подчеркнул Путин.

Ранее в Минюсте РФ говорили, что допускают возможность передачи Савченко украинским властям при определенных условиях после вынесения приговора.

Савченко в ходе судебного процесса неоднократно грозилась начать очередную голодовку в знак протеста против действий судей. При этом, готовясь к новой голодовке, она написала завещание, о чем рассказала журналистам ее сестра Вера Савченко, против которой в России в итоге тоже завели уголовное дело.

Надежда Савченко ранее дважды голодала с небольшим перерывом во время содержания в московском следственном изоляторе в ожидании суда.

Савченко начала голодовку 3 декабря 2014 года. В середине февраля она выразила готовность прекратить акцию в случае изменения ей меры пресечения на домашний арест, но вместо этого ей продлили срок содержания под стражей. В начале марта Савченко согласилась есть пюре и пить соки, но вскоре возобновила голодовку, прекратив ее 3 апреля.

Украинскую летчицу обвиняют в причастности к гибели тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года в Луганской области Украины. По версии стороны обвинения, Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар" и вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных, в результате которого журналисты были убиты. Также летчицу обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Ей грозит до 25 лет лишения свободы.

Украинка свою вину не признает и заявляет, что была похищена бойцами самопровозглашенной Луганской народной республики с территории Украины и тайно перевезена в Россию.