Автор и руководитель программы "СИЗО маг" Николай Моторный рассказал журналистам, что "некие товарищи из следственного изолятора" потребовали от коммерсантов, чтобы они "убрали" чуть ли не половину своего ассортимента
Фото NEWSru.com
Заключенные московских СИЗО, получающие передачи через интернет-магазины специальной сети "СИЗО маг", могут остаться без продуктов к Новому году. В торговых точках ведутся проверки, вызванные якобы появившимися жалобами со стороны заключенных и их родственников, передает телеканал "Дождь".

Недавно заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Павел Пятницкий, посетив столичное СИЗО номер 4, рассказал в своем блоге на сайте ОНК о жалобах заключенных: тюремное руководство запретило к передаче ряд товаров, имеющихся на сайте магазина (без уточнения названия торговой площадки). "Цены в тюремном магазине существенно выше, чем на воле, и ассортимент оставляет желать лучшего. К примеру, непонятно, почему кружку для чая передать нельзя, а купить её в магазине можно", - писал Пятницкий и сообщал о намерении ОНК добиваться расширения ассортимента интернет-магазина и провести проверки отрасли.

Между тем предприниматели подозревают, что проверки связаны с начавшимся переделом рынка услуг для тюрем. По данным "Дождя", сейчас на рынке работают одновременно три крупные компании. Автор и руководитель программы "СИЗО маг" Николай Моторный рассказал журналистам, что "некие товарищи из следственного изолятора" потребовали от коммерсантов, чтобы они "убрали" чуть ли не половину своего ассортимента.

Коллега Моторного Николай Прокофьев сейчас ждет суда: якобы он предлагал взятку заместителю СИЗО №6 Петру Кошелеву. В марте этого года в Прокофьева стреляли, отмечает "Дождь".

Источники, знакомые с материалом следствия, рассказывают, что самому Моторному предлагали спасти своего коллегу. Для этого он якобы должен был найти или сделать компромат на главу столичного СИЗО №5 Роберта Ведышева. Предложение делали якобы сотрудники ФСБ, подразделения "М" и следователи, чтобы подкопаться к главе столичного ФСИН Анатолию Тихомирову. Источники утверждают, что Ведышев уже в этот четверг станет его заместителем. Искать компромат на высокопоставленного офицера ФСИН Моторный отказался.

Тем временем, в магазинах "СИЗО маг" продолжаются проверки. Моторный утверждает, что это может сказаться на работе магазина, которая может оказаться парализованной перед праздниками, в результате чего часть заключенных в Новый год просто останется лишь с теми продуктами, которыми арестантов снабжают сами СИЗО.