Вот уже два года один из москвичей, проживающих в доме N9 на Тверской улице, регулярно получает письма от российских заключенных с жалобами на несправедливый суд, тяготы тюремной жизни и просьбами о помощи
Moscow-Live.ru
Вот уже два года один из москвичей, проживающих в доме N9 на Тверской улице, регулярно получает письма от российских заключенных с жалобами на несправедливый суд, тяготы тюремной жизни и просьбами о помощи. Пока заключенные надеются, что их делом всерьез занимается прокуратура, письма гуляют по абсолютно случайным адресам.

Как рассказала консьержка этого дома, письма из СИЗО и различных колоний начали приходить в квартиру N19 еще два года назад, информирует газета "Московский комсомолец". Адресаты везде одинаковые - прокуратура РФ или Генеральная прокуратура. Хозяин квартиры физик Михаил Николаевич поначалу возвращал письма, решив, что это ошибка. Но их поток по-прежнему не останавливается. Все осужденные, судя по тексту посланий, уверены в том, что пишут в прокуратуру.

Житель квартиры и консьержки много раз обращались в прокуратуру с просьбой решить проблему. В ответ им всякий раз обещали разобраться, однако письма приходят снова. Единственное решение - отдавать послания обратно почтальонам.

В одном из конвертов консьержка обнаружила несколько рукописных листов, к которым прилагается сопроводительное письмо ФСИН. С подписью начальника учреждения - подмосковного СИЗО N8 - и указанием того самого адреса: Тверская, 9, кв.19. Разумеется, ФСИН известно, что такого органа не существует.

Руководитель рабочей группы по защите прав заключенных при Госдуме Владимир Осечкин рассказал МК, что заключенные посылают жалобы на те адреса, которые им указывают в исправительном учреждении. В каждой камере СИЗО и в каждом отряде колонии вывешиваются названия органов власти, в которые можно пожаловаться, и их адреса.

Кроме того заключенному достаточно написать, кому он хочет отправить жалобу, а точный адрес должен быть указан в спецчасти. Именно ее начальник должен отслеживать правильность направления корреспонденции. Судя по словам Осечкина, неправильные адреса заключенным предоставляют сами исправительные учреждения.

Работники почты утверждают, что в случае доставки по неверному адресу, письмо должны отправить обратно в СИЗО или колонию. Однако неизвестно, оповещают ли арестантов о возврате их жалоб.