Новогоднюю елку для Соборной площади Кремля спилили в подмосковном лесу в Волоколамском лесничестве. Главная елка страны - вековое дерево высотой 34,5 м с размахом нижних лап 14 м. Ее выбрали из пяти "кандидатур"
Первый канал
Новогоднюю елку для Соборной площади Кремля спилили в подмосковном лесу в Волоколамском лесничестве. Главная елка страны - вековое дерево высотой 34,5 м с размахом нижних лап 14 м. Ее выбрали из пяти "кандидатур". Украсят елку обновленными гирляндами бело-сине-красных цветов.

Возле лесной красавицы состоялось театрализованное представление с песнями, танцами и зимними колядками. В нем участвовали Дед Мороз со Снегурочкой и Дракон - символ следующего года по восточному календарю, сообщает ИТАР-ТАСС. Собравшиеся на торжество подкрепляли свои силы гречневой кашей и чаем у полевой кухни.

Дерево было освящено православным священником. Работники Волоколамского лесничества вручили принимавшему ель первому зампреду московского областного правительства Игорю Пархоменко так называемый "Сертификат радости". Он подтверждает, что главная елка России выращена в Подмосковье "в экологически чистом лесу при благоприятных погодных условиях с любовью и заботой".

Дерево, которое росло около 100 лет, пилили 10 минут. Когда бензопила, наконец, справилась с метровым стволом, ему не дали упасть - могучий подъемный кран подхватил ель и уложил на автопоезд. В Кремль новогоднее дерево отправится 18 декабря. В понедельник ее установят на Соборной площади, а во вторник начнут наряжать.

Главную елку страны пятый год подряд привозят из Подмосковья.

Как сообщил ранее ТАСС пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, "новогоднюю елку для Кремля специалисты Управления делами и Рослесхоза начали выбирать еще летом, осмотрев несколько десятков деревьев. Главными критериями были не только красота, но и жизнеспособность ели и возможность ее вырубки". В результате было определено вековое дерево высотой 34,5 м, с размахом нижних лап - 14 м, весом - около 5 тонн и диаметром ствола у основания - 76 см. Главная елка страны будет наряжена "значительно обновленным набором из нескольких тысяч игрушек", которые будут выдержаны в стилистике российского триколора, уточнил пресс-секретарь.

Федеральная служба Охраны предупредила москвичей и гостей столицы, что 25 декабря они не смогут попасть на экскурсию в Кремль и на Красную площадь - в этот день будет проводиться Общероссийская новогодняя елка.

Традиционные праздничные представления для детей в Кремле будут давать вплоть до 12 января. Первыми зрителями станут ребята из разных регионов страны - отличники, победители различных олимпиад, воспитанники детских домов. Гости Общероссийской новогодней елки, а также все дети, которые придут в Кремль на праздничное шоу в дни зимних каникул, смогут посмотреть представление на тему победы русского оружия в войне 1812 года, сказал Хреков. В этой же стилистике будет выдержана и упаковка традиционного сладкого подарка.