Болельщики "Спартака" отказались от любых массовых акций
RTV International
Болельщики московского "Спартака" не будут участвовать в массовых акциях. Об этом, по данным "Интерфакса", во вторник на пресс-конференции в Москве заявил лидер движения фанатов "Фратрия" Евгений Селеменев. "Мы призываем болельщиков не участвовать в массовых акциях", - заявил он, добавив, что болельщики "Спартака" также не будут участвовать ни в спортивных, ни в политических массовых манифестациях. "Мы - футбольные болельщики, мы не организуем и не будем участвовать ни в спортивных, ни тем более в политических акциях", - подчеркнул Селеменев.

Лидер "Фратрии" подчеркнул, что на акциях прощания с погибшим болельщиком "Спартака" Егором Свиридовым инцидентов не было. "Заметьте, на кладбище на акции прощания на Кронштадтском бульваре не было ни единого инцидента, там, где были болельщики не только "Спартака", но и других клубов, которые пришли проститься с Егором, все было спокойно. Это подтверждают и сотрудники правоохранительных органов", - сказал Селеменев.

Президент Всероссийской ассоциации болельщиков Александр Шпрыгин на пресс-конференции подчеркнул: "Фанаты и болельщики не заинтересованы в вовлечении в какие-то нефутбольные вопросы и проблемы. Нас в первую очередь, интересует футбол, а те акции, которые прошли в последние дни, явно не способствуют формированию нормального позитивного имиджа болельщика".

"К сожалению, в последнее время в России многие негативные явления связывают с образом футбольного болельщика", - заявил Шпрыгин.

Он также заявил, что Всероссийское объединение болельщиков считает необходимым взять на особый контроль дела об избиении и убийствах фанатов. "Мы просим взять на особый контроль дела против болельщиков, однако не менее важным является нормальное информирование общества о ходе дела", - сказал Шпрыгин.

Как отметил президент ВОБ, многие болельщики не знают о ходе расследования дел, что "способствует некоторому нагнетанию обстановки, что никому не нужно".

Он также рассказал, что лидеры движений болельщиков встречались с руководством ГУВД Москвы. "Уже в воскресенье состоялась встреча с господином Колокольцевым, с руководителями российского футбола, также с представителями болельщицких движений. Нас заверили, что дело будет принято на особый контроль", - сказал Шпрыгин.