Оба автобуса отправились в свои последние рейсы с автовокзала Пятигорска, следуя, соответственно, во Владикавказ и Ставрополь
RTV International
Главное следственное управление по Северному Кавказу Следственного комитета при прокуратуре РФ накануне решило объединить уголовные дела, возбужденные в связи с терактами в автобусах в Северной Осетии и Ставропольском крае. Произошло это после того, как эксперты признали идентичность бомб, а следователи пришли к выводу, что преступления совершены одной и той же группой, пишет газета "Коммерсант". Под заявление Патрушева о выигранной войне с терроризмом на Северном Кавказе готовятся к масштабным терактам и начали продавать автобусные билеты по паспортам.

Оба автобуса отправились в свои последние рейсы с автовокзала Пятигорска, следуя, соответственно, во Владикавказ и Ставрополь. Как установило расследование, в обоих случаях использовались самодельные безоболочные взрывные устройства из пластита с начинкой из мелких шариков от подшипников, рубленных гвоздей и кусков так называемой арматурной сетки, выполненной из стальных прутков диаметром 6 мм с круговой насечкой в качестве поражающих элементов. Эксперты впервые столкнулись с кусками сетки и это дало им основание предположить, что бомбы для автобусов готовили одни и те же люди. Позднее экспертиза оказала и идентичность взрывчатки.

По одной из версий, бомбы были оставлены под сидениями с включенными таймерами, установленными на определенное время. По другой - террористы использовали перевозчиков втемную и взрывали их звонком с мобильного телефона вместе с бомбами. По мнению следствия, целью террористов было не большое количество жертв, а провоцирование паники и страха, а также как отвлекающий маневр.

Газета отмечает, что террористы добились своего, на расследование взрывов и предотвращение подобных преступлений брошены все правоохранительные силы Северо-Кавказского региона, в то время как террористы, возможно, собираются нанести главный удар, но в другом месте.

На экстренном совещании Совета безопасности Ставропольского края было принято решение о переходе на продажу билетов в междугородние автобусы по паспортам. Водителям же запретили делать остановки в населенных пунктах, которые не будут обозначены в билетах и подсаживать пассажиров по дороге (предполагается, что террористы подсаживались и выходили на небольших, необорудованных кассами остановках).

Однако повсеместно сделать это пока не удается. На крупных автовокзалах билеты и раньше продавали при предъявлении документов, а сделать их именными, как на поездах или самолетах, не позволяет кассовое оборудование - в билете не предусмотрено место для вписывания фамилии. На переоснащение же касс у краевых властей денег нет.

Издание отмечает, что выводы следствия и превентивные меры по предотвращению терактов на Северном Кавказе никак не вяжутся со вчерашним заявлением директора ФСБ Николая Патрушева, который на встрече с вдовами погибших сотрудников ФСБ заявил, что война с терроризмом в России "практически выиграна".