Иркутский суд оштрафовал Дениса Букалова, 15 августа поставившего бутафорские гробы у здания областного правительства
YouTube.com / Zloneg 3020
Иркутский суд оштрафовал Дениса Букалова, 15 августа поставившего бутафорские гробы у здания областного правительства. Объекты перформанса ликвидируют, сообщает "Тайга.инфо" со ссылкой на пресс-службу Кировского районного суда.

Букалова признали виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации публичного мероприятия). Суд назначил ему штраф в размере 23 тысяч рублей.

Вещественные доказательства - четыре деревянных ящика - подлежат уничтожению, добавили в суде. Постановление пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Материалы по второму участнику акции находятся в суде.

Утром 15 августа на площадке у здания правительства Иркутской области появились четыре черных гробика. Из ролика на YouTube стало известно, что таким образом властям хотели напомнить о гибели летом 2016 года четырех воспитанниц Черемховского психоневрологического интерната для детей-инвалидов вследствие оптимизации учреждения.

Вскоре полиция разыскала двоих мужчин, устроивших перформанс. Как выяснилось, один из них притащил гробы на веревочке, будучи одетым в черную рясу и маску смерти, второй помогал ему. Акция была несанкционированной.

После оптимизации дома-интерната N2 для умственно отсталых детей в Иркутске выяснилась нехватка сотрудников, санитарные нормы соблюдались плохо, в результате чего произошла вспышка кишечной инфекции и четверо воспитанников умерли.