МИД анонсировал доказательства поставки странами Запада химоружия боевикам в Сирию
Global Look Press
МИД России анонсировал доказательства поставки странами Запада химоружия боевикам в Сирию. Об этом официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила в эфире радиостанции "Вести ФМ". РБК напоминает, что ранее МИД Сирии объявлял, будто в столице страны Дамаске были найдены химические боеприпасы, произведенные в США.

"Да, это так: западные страны и региональные державы в том числе напрямую или косвенно одни через других поставляли боевикам, террористам и экстремистам, которые орудовали на территории Сирии, подобные отравляющие запрещенные вещества", - сообщила Захарова в радиоэфире. По ее словам, сейчас, когда происходит разбор последствий гражданской войны в Сирии, "появляются непосредственно вещественные доказательства" таких поставок.

Она напомнила, что Сирия, Россия и "международные эксперты" говорили о существовании доказательств того, что террористы получают снабжение от стран, которые "на словах привержены демократическим принципам, международному праву".

Захарова также в очередной раз раскритиковала организацию гражданских спасателей "Белые каски". По ее данным, их поддерживают западные страны, а они при этом "фальсифицируют" свои данные об оказании гуманитарной помощи местному населению и "лично вовлечены в боевые действия".

В среду, 16 августа, замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микад рассказал, что в освобожденном пригороде Дамаска у боевиков нашли снаряды, произведенные в США и Великобритании. Он обвинил западные страны в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия.

При этом Запад при поддержке ООН обвиняет режим президента Сирии Башара Асада в использовании химического оружия. Одна из химических атак произошла в августе 2013 года в пригороде Дамаска. ООН и Организация по запрещению химического оружия тогда возложили ответственность за нее на сирийское правительство. После этого с сирийскими властями было достигнуто соглашение о ликвидации химоружия. О его выполнении отчитались в январе 2016 года.

Однако в апреле 2017 года произошла химатака в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб, во время которой погибли более 80 человек и около 500 пострадали. США и западные страны возложили ответственность за атаку на Асада. Президент США Дональд Трамп санкционировал ракетный удар по авиабазе Шайрат в Сирии - именно оттуда, как объявил он, вылетели сирийские самолеты, сбросившие химические боеприпасы на Хан-Шейхун.