В пятницу, когда, как ожидается, суд вынесет приговор участницам "панк-группы" Pussy Riot, по российским городам прокатились акции в поддержку
Global Look Press
В пятницу, когда, как ожидается, суд вынесет приговор участницам "панк-группы" Pussy Riot, по российским городам прокатились акции в поддержку Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. В частности, с требованием освободить подсудимых выступили жители Екатеринбурга, Архангельска, Самары, Краснодара, Кургана, Новосибирска и Мурманска, передает "Интерфакс".

- Опрос NEWSru.com: Какого наказания заслуживают участницы "панк-молебна"?

В Екатеринбурге акция была санкционированной. На площади Труда собрались порядка 20-30 человек. Они растянули баннер размером три на четыре метра с изображением трех райских птиц с требованием свободы девушкам из панк-группы.

В Архангельске акция прошла около строящегося кафедрального собора, по данным полиции, собралось порядка 10 молодых людей. Участники акции, согласованной с городскими властями, держали в руках плакаты с надписями "Свободу политзаключенным", "Россия - светское государство", "Свободу Pussy Riot", "Когда религия соединяется с политикой - рождается инквизиция",

"Посадил дед Pussy Riot, выросла Pussy Riot большая-большая" и другие. На площади во время мероприятия чуть в стороне дежурили несколько сотрудников полиции. После того как одна из участниц акции надела на голову синий чулок с прорезями для глаз и рта, к ней подошли сотрудники правоохранительных органов и попросили открыть лицо, сняв чулок. Девушка подчинилась требованиям полицейских.

А вот в Самаре не обошлось без задержаний. "Нас было около 50 человек, в поддержу Pussy Riot мы прошли по нашей центральной пешеходной улице, в руках у нас были разноцветные воздушные шары, на которых были надеты балаклавы. Дойдя до конца улицы, мы выпустили шары в небо в знак поддержки девушек", - рассказал организатор акции Михаил Воскресенский. По его словам, всего в отдел были доставлены девять человек.

В Краснодаре группа молодых людей и примкнувший к ним мужчина старшего возраста пытались развернуть плакаты в поддержку Pussy Riot возле одного из городских храмов. Правда, увидев, как к ним направляются сотрудники полиции, решили ретироваться. Как подчеркивают в МВД, о готовящейся акции они узнали из социальных сетей и блогов.

Санкционированный пикет в поддержку состоялся на площади перед цирком в Новосибирске, участие в нем приняли 40-50 человек. В аналогичной акции в Кургане приняли участие 13 человек.

В Мурманске на площади Пять Углов собралось несколько активистов, одна из девушек была в маске. Впрочем, этот митинг закончился неожиданно: сторонников Pussy Riot кто-то закидал куриными яйцами, передает телеканал ТВ-21.

В Санкт-Петербурге акция в поддержку Pussy Riot прошла на Марсовом поле, причем здесь произошла перепалка с одним из противников "панк-группы". По его словам, все проблемы в России происходят из-за бестыдства женщин. Он долго спорил, доказывая, что поступок Pussy Riot достоин порицания.

Две участницы митинга не выдержали и подошли к полицейским с просьбой унять дебошира, однако стражи правопорядка ответили, что по их мнению, мужчина никому не мешает, передает "Росбалт"

"На Марсово поле приехала девушка на велосипеде в балаклаве. Полиция заставила снять", - пишет в своем Twitter пользователь alraune777.