Мосгорсуд 17 августа признал бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина виновным по всем статьям обвинения, сообщает корреспондент РИА "Эха Москвы" из зала суда
Вести
Мосгорсуд 17 августа признал бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина виновным по всем статьям обвинения. Суд приговорил его к 24 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Вынося приговор, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в частности, наличие у подсудимого малолетних детей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В марте 2005 года Пичугин был осужден на 20 лет колонии строгого режима за тяжкие преступления. Таким образом судья, по сути, добавил Пичугину только 4 года (наказание, назначаемое путем частичного сложения сроков, не может превышать 30 лет). По неофициальной информации Газета GZT, общение Алексея Пичугина с Фемидой не закончено - вскоре ему могут быть предъявлены новые обвинения.

Пичугин и еще пять человек обвинялись в нескольких убийствах. Владимир Шапиро приговорен к 19 годам лишения свободы, Геннадий Цигельник и Евгений Решетников - к 18 годам лишения свободы, Михаил Овсянников - к 10 годам лишения свободы, Владислав Левин - к 7,5 годам лишения свободы. Все - также с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сообщается, что суд, вынося приговор, учел смягчающие обстоятельства - наличие малолетних детей у подсудимых. Однако суд учел и отягчающие обстоятельства: то, что преступления совершались с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ - общественно опасными способами.

Адвокаты Пичугина настаивают на его полной невиновности и считают, что уголовное преследование их подзащитного организовано ради одной цели - экстрадиции из Израиля главного акционера ЮКОСа Невзлина. "Суд учел лишь доводы прокуратуры, поэтому мы считаем приговор необоснованным, - пояснил "Газете" адвокат Георгий Каганер. - Он изобилует противоречиями, которые суд счел несущественными, а мы считаем существенными". Каганер заявил журналистам после оглашения приговора, что будет обжаловать вынесенное решение. "Я считаю приговор несправедливым и мы будем его обжаловать, так как доказательств совершенного подзащитным преступления предоставлено не было", - сказал он.

В свою очередь представитель прокуратуры заявил, что удовлетворен приговором. "Предварительно обвинение удовлетворено приговором, но окончательное решение будет принято в кассационный срок - 10 дней", - сказал гособвинитель по делу Камиль Кашаев. "Жизнь человека является наивысшей ценностью, и никто не имеет право ее забирать. 24 года соизмеримо содеянному", - заявил Кашаев. Он добавил, что Пичугин "был лишь одним из организаторов этих убийств, во время судебного следствия было установлено, что финансирование шло от руководителей ЮКОСа".

Выступая в прениях, адвокаты Пичугина просили его оправдать. "Мы считаем вину нашего подзащитного недоказанной и недоказанными мотивы, по которым, как утверждает обвинение, он совершил преступление", - сказал адвокат Георгий Каганер. По его словам, "как и в предыдущих обвинениях, здесь все основано на словах, в данном случае - на словах двух исполнителей, находящихся на скамье подсудимых".

Сам Пичугин в последнем слове, заявил, что разделяет точку зрения адвокатов. "Я прошу Вас разобраться в этом деле и вынести справедливый приговор", - сказал он, обращаясь к судье. Он подчеркнул, что не знаком с другими подсудимыми, проходящими вместе с ним по делу.

Ранее прокурор, выступая в прениях, просил приговорить Пичугина к пожизненному сроку лишения свободы в колонии особого режима. Гособвинитель Камиль Кашаев просил признать экс-сотрудника ЮКОСа виновным по всем инкриминируемым ему статьям, в том числе в организации убийств и покушении на убийство. К пожизненному сроку наказания гособвинитель просил присоединить 20-летний срок лишения свободы, на который Пичугин был осужден 30 марта 2005 года.

Всем осужденным было предъявлено обвинение в убийстве в 1998 году директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой. По данным следствия, она отказалась продать банку МЕНАТЕП принадлежащее ей помещение в центре Москвы. Также подсудимые обвинялись в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от ЮКОСа возврата сокрытых налогов. Пичугину кроме этого инкриминируется и организация покушения в 1998 и 1999 годах на предпринимателя Андрея Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа.

В марте 2005 года Пичугин был осужден на 20 лет колонии строго режима за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, организацию покушения на бывшего советника экс-главы ЮКОСа Ольги Костиной и избиение бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.