Сотрудники полиции проверяют архивы автономной некоммерческой организации (АНО) "Пермь-36", находящиеся в здании одноименного музея политических репрессий
Музей истории политических репрессий «Пермь-36»
Сотрудники полиции проверяют архивы автономной некоммерческой организации (АНО) "Пермь-36", находящиеся в здании одноименного музея политических репрессий. Проверка проводится по заявлению некого гражданина, но его имя не раскрывается, передает "Интерфакс".

Исполнительный директор организации Татьяна Курсина рассказала, что здание архива было опечатано на прошлой неделе. Она получила повестку в полицию для дачи показаний, отмечается в сообщении на сайте АНО.

"Когда мы приехали на место, нас не пустили. Сказали, что архивы опечатаны полицией по заявлению некого человека, который просит проверить нашу деятельность", - сообщила Курсина. Директор отметила, что не знает, о чем шла речь в заявлении активиста.

Курсина подчеркнула, что в архиве организации хранятся "все наработки за 20 лет, вся бухгалтерия и материалы Контрольно-счетной палаты", которые сотрудники АНО планировали частично вывезти в свой офис в Перми. В данный момент деятельность АНО "Пермь-36" проверяет Министерство юстиции региона на предмет наличия признаков "иностранного агента".

По данным прессы, разногласия между руководством края и мемориальным центром, более 20 лет управлявшим музеем "Пермь-36", начались в конце 2013 года. В начале 2014 года центр был поделен между двумя организациями - государственным учреждением, владеющим зданиями и инфраструктурой бывшего лагеря, и АНО, отвечающей за фонды учреждения.

После этого руководство края перестало платить по счетам учреждения. В апреле прошлого года в музее отключили воду и электричество. В мае 2014 года министр культуры Перми Игорь Гладнев уволил Татьяну Курсину с поста директора музея за "некомпетентность" (при этом она осталась директором АНО). В итоге музей, организованный в единственном уцелевшем лагере времен сталинских репрессий, вынужден был прекратить экскурсии и прием посетителей.

Летом началось судебное преследование музея и АНО. В августе Арбитражный суд Пермского края по иску регионального Минкульта присудил организации выплату 463 500 рублей.

В начале марта 2015 года стало известно, что концепция и экспозиция "Перми-36" изменится: все упоминания о репрессиях и Сталине исчезнут. В руководстве музея не сомневаются в политической подоплеке произошедшего. Сотрудники АНО "Пермь-36" заявили, что намерены ликвидировать организацию, так как переговоры с администрацией края не привели ни к каким результатам.

Между тем на сайте Change.org продолжается сбор подписей под петицией в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина против уничтожения уникального исторического комплекса.

Лагерь "Пермь-36" был ликвидирован весной 1988 года. Одноименный музей истории политических репрессии было решено создать в 1992 году. Через четыре года музейный комплекс открылся для посетителей, а реконструкция объектов на участке особого режима продолжилась. В настоящее время строения ГУЛАГа являются единственным сохранившимся в стране комплексом лагерных построек той эпохи. 20 лет реставрацией зданий занималась АНО "Пермь-36" - бригаде помогали волонтеры.