Прокуратура вслед за Минюстом проверит фонды музея сталинских репрессий "Пермь-36"
Gerald Praschl / Wikipedia
Находящуюся в процессе самоликвидации Автономную некоммерческую организацию (АНО) "Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36" власти известили о проведении новых проверок. На этот раз фонды музея решила изучить прокуратура Мотовилихинского района города Перми, сообщает пресс-служба АНО.

"12 марта пришло письмо, в котором извещается, что районной прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства "в сфере сохранности архивных фондов музейного комплекса АНО "Пермь-36", - говорится в сообщении. "Юристы, защищающие интересы "Перми-36" в многочисленных судебных процессах, трактуют это как начавшуюся борьбу за экспонаты, принадлежащие еще не ликвидированной организации", - отмечают в пресс-службе.

По оценкам ученых-историков, которые приводит организация, если АНО вывезет все свои коллекции из Мемориального комплекса, созданного общественниками и волонтерами на месте бывшего лагеря, "там останутся только голые стены, а сам комплекс фактически потеряет статус музея".

В минувший вторник пресс-секретарь АНО "Пермь-36" Андрей Никитин сообщил "Интерфаксу", что управление Министерства юстиции в Пермском крае по заявлению неназванных лиц проверит организацию на предмет наличия в ее деятельности признаков "иностранного агента". Внеплановая выездная проверка должна начаться на следующей неделе.

По данным прессы, разногласия между руководством края и мемориальным центром, более 20 лет управлявшим музеем "Пермь-36", который был организован в единственном уцелевшем лагере, построенном во времена сталинских репрессий, начались в конце 2013 года. В начале 2014 года центр был поделен между двумя организациями - государственным учреждением, владеющим зданиями и инфраструктурой бывшего лагеря, и АНО, отвечающей за фонды учреждения.

После этого руководство края перестало платить по счетам учреждения. В апреле прошлого года в музее отключили воду и электричество. В мае министр культуры Перми Игорь Гладнев уволил директора объекта Татьяну Курсину за "некомпетентность". В итоге музей вынужден был прекратить экскурсии и прием посетителей.

Летом началось судебное преследование музея. В августе Арбитражный суд Пермского края по иску регионального Минкульта присудил АНО выплату 463 500 рублей.

В начале марта 2015 года стало известно, что концепция и экспозиция музея "Пермь-36" изменится: все упоминания о репрессиях и Сталине исчезнут. В руководстве музея не сомневаются в политической подоплеке произошедшего с учреждением культуры. Сотрудники АНО "Пермь-36" заявили, что намерены ликвидировать организацию, так как переговоры с администрацией края не привели ни к каким результатам.

Между тем на сайте Change.org продолжается сбор подписей под петицией в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина против уничтожения уникального исторического комплекса.

Лагерь "Пермь-36" был ликвидирован весной 1988 года. Одноименный музей истории политических репрессии было решено создать в 1992 году. Через четыре года музейный комплекс открылся для посетителей, а реконструкция объектов на участке особого режима продолжилась. В настоящее время строения ГУЛАГа являются единственным сохранившимся в стране комплексом лагерных построек той эпохи. Двадцать лет реставрацией зданий занималась АНО "Пермь-36" - бригаде помогали волонтеры.

В 2004 году бывший лагерь "Пермь-36" был включен экспертами ЮНЕСКО и ICOMOS в список World Monuments Watch "100 памятников, находящихся под угрозой", но памятник истории удалось сохранить.