Полиция раскрыла группу хакеров, похитивших 160 млн рублей в России и Европе
Moscow-Live.ru
Сотрудники МВД РФ раскрыли группировку хакеров, которым удалось взломать одну из крупнейших российских систем денежных переводов "Рапида", сообщает газета "Коммерсант". По данным издания, в четверг в Тверской райсуд поступило ходатайство об аресте Олега Лузянина, Александра Андреева и Рената Ирмагомбетова, которых следователи считают участниками группировки кибермошенников.

По версии следствия, используя фальшивые платежные поручения, подозреваемые перенаправляли средства пользователей на подконтрольные им счета, после чего их обналичивали. Как выяснил "Коммерсант", взлом платежной системы был совершен в конце 2014 года, а ущерб от действий хакеров составил около 160 млн рублей.

Троим участникам группировки, по информации источников издания, предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Как заявили источники, трое задержанных являлись не организаторами аферы, а исполнителями, на которых возлагалось непосредственное получение украденных из системы денег.

Некоторые подробности о деятельности группировки "Коммерсанту" сообщили в "Лаборатории Касперского". По словам специалистов, речь идет о сервисе по отмыванию незаконных доходов, который является небольшой частью более крупной преступной организации. По информации собеседников из "Лаборатории Касперского", киберпреступники действовали около пяти лет, их жертвами стали финансовые организации из стран Евросоюза, Восточной Европы, России.

Хакеры обналичивали незаконно полученные деньги в России. "Лаборатория Касперского" оказывала правоохранительным органам техническую и аналитическую поддержку. Задержание этой группы наносит существенный удар по киберпреступной инфраструктуре в целом, считают в "Лаборатории Касперского". Расследование продолжается.