Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в ходе брифинга отказался комментировать сообщения о том, что российские хакеры полгода назад взломали систему правительства США
Global Look Press
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в ходе брифинга отказался комментировать сообщения о том, что российские хакеры полгода назад взломали систему правительства США.

Атака действительно была, но кто именно за этим стоит - неизвестно. "У СМИ есть источники, которые приписывают эту атаку определенной стране. Я не могут это комментировать", - сказал представитель Белого дома.

Ранее телеканал CNN сообщил, что американские специалисты полагают, что российские хакеры проникли в компьютерную сеть Белого дома.

Расследование с участием ряда спецслужб, ФБР и Секретной службы США (занимается охраной первых лиц государства) продолжается до сих пор. Телеканал более подробно разъясняет, почему российские власти считают причастными: хотя атака была организована через ряд прокси-серверов по всему миру, в ходе следствия удалось найти характерные коды и маркеры, которые указали на российский след.

Один из источников телеканала сообщил, что следователи до сих пор не уверены в том, что хакеров удалось полностью "вычистить" с серверов Госдепа, которые, как полагают следователи, послужили промежуточным звеном для проникновения в системы Белого дома.

Журналист CNN попросил уточнить, действительно ли "хакеры, работающие на российское правительство", попытались проникнуть в компьютерные системы Белого дома. "Я не собираюсь вдаваться в детали того, как мы следим за операциями в сфере кибербезопасности. Но можно сказать, что Россия определенно ведет активную деятельность в киберпространстве и в сфере шпионажа. И мы предпринимаем меры предосторожности", - ответил представитель администрации президента Бен Родс. (Цитата по РИА "Новости".)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления США о российском кибершпионаже, заметил, что привычка обвинять во всем Москву "превратилась в своеобразный вид спорта".