Наталья Пелевина
© РИА Новости / Андрей Стенин
Новый подозреваемый появился в деле о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. В "организации и финансировании" этих беспорядков заподозрили члена партии РПР-Парнас, ответственного секретаря Независимого совета по правам человека Наталью Пелевину. Дома у нее прошел обыск, после чего женщину допросили в Следственном комитете.

В интервью "Дождю" Пелевина рассказала, что утром 17 апреля к ней домой пришли сотрудники Следственного комитета. В ходе тщательного обыска у нее изъяли всю технику, поэтому ей не удалось даже позвонить адвокату.

После обыска Пелевину доставили в Следственный комитет, где ее допрашивали несколько часов. В итоге ей присвоили статус подозреваемой в организации и финансировании массовых беспорядков на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года (статья 212.1 Уголовного кодекса).

Сейчас Пелевина находится под подпиской о невыезде. Первый допрос с повесткой в Следственном комитете назначен на 11:00 в понедельник, 20 апреля. В разговоре с "Дождем" женщина подчеркнула, что при обыске и допросе ей не объяснили основания для подозрений.

В интервью "Эху Москвы" она рассказала, что 6 мая 2012 года ее даже не было на Болотной площади. По мнению Пелевиной, подозрения связаны с ее общественно-политической и общественной деятельностью.

Отметим, что это не первый за последние дни инцидент с участием представителей оппозиционной партии РПР-Парнас, сопредседатель которой, Борис Немцов в конце февраля был убит в центре Москвы. В частности, накануне в аэропорту Домодедово задержали двух руководителей региональных отделений партии.

Ранее обвинение спустя три года предъявили Ивану Непомнящих. Ему инкриминировали участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212) и применении насилия к представителям власти (ч. 1 ст. 31) УК РФ.

После беспорядков на Болотной, произошедших в преддверии инаугурации президента Владимира Путина, были задержаны более 400 человек и возбуждено уголовное дело по ст. 212 и 318 УК РФ. В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ, фигурантами которого до задержания Непомнящих стали 29 человек.