Алексей Дмитриев
Facebook
Активист-эколог Алексей Дмитриев, в понедельник избитый в Химках в собственном подъезде, стал жертвой банального ограбления, решили в полиции. К такому выводу в правоохранительных органах пришли из-за того, что у пострадавшего похитили фотоаппарат, мобильный телефон, плеер и монокуляр. Соратники общественного активиста уверены, что это была акция устрашения, замаскированная под ограбление.

По словам пресс-секретаря подмосковной полиции Евгения Гильдеева, Дмитриев не сказал полицейским, что ему ранее угрожали, и уголовное дело будут заводить только по статье "Грабеж". По его мнению, активист мог стать жертвой обычного наркомана, которые ради дозы готовы напасть на человека в любое время суток.

"Разумеется, я не согласна с такими выводами. Может, это было обставлено как ограбление, то есть на всякий случай у него своровали фотоаппарат, плеер и так далее. На самом деле, эти лица явно поджидали именно Алексея. Поскольку у нас в Химках подобные случаи происходили не раз, то говорить о том, что это простое ограбление - это просто глупость", - заявила в эфире телеканала "Дождь" соратница эколога Алла Чернышева.

Алексей Дмитриев далеко не первый общественный активист, подвергшийся насилию в подмосковных Химках. 13 ноября 2008 года был зверски избит неизвестными журналист-эколог Михаил Бекетов. Бывший главный редактор газеты "Химкинская правда" был известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса.

Журналист после нападения попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. Врачи ампутировали ему ногу и пальцы руки. Бекетов потерял речь и стал инвалидом первой группы. После почти пяти лет реабилитации журналиста, к сожалению, не произошло никаких изменений к лучшему в его состоянии.

4 ноября 2010 года в Химках был избит 50-летний эколог Константин Фетисов. Когда эколог возвращался домой из отделения милиции, куда его доставили после пикета, преступники избили его бейсбольными битами, проломив голову. Фетисов долгое время провел в коме, однако затем пришел к себя. На протяжении полутора лет пострадавший проходит курс реабилитации: он активно занимается физкультурой, пытается читать и писать.

Сам Дмитриев работает юристом, а в свободное время участвует в экологических инициативах в Химках, в том числе выполняет юридическую работу как по проблемам строительства трассы через знаменитый лес, так и по противодействию уплотнительной застройке в Химках. Во вторник Дмитриев как юрист должен был участвовать в суде по проблеме застройки в городе, отмечает РБК daily.

В своем "Живом Журнале" эколог на прошлой неделе подробно описывал посещение долины реки Клязьмы и участка работ по "путинской трассе" близ деревни Клушино. В своем блоге в посте "Вылазка в Ад" Дмитриев выложил фотографии еще недавно живописной, а ныне разрытой и разоренной речной долины. Свои впечатления активист приправил нелестными комментариями в адрес тех, кто занимается строительством трассы, подчеркнув, что "эти мрази родную мать сдадут в бордель, если им заплатят".