Первый взрыв на шахте "Ульяновская" произошел от искры оголенного провода, сообщил председатель правительственной комиссии Ростехнадзора по расследованию аварии, унесшей жизни более 100 человек
НТВ
Первый взрыв на шахте "Ульяновская" произошел от искры оголенного провода, сообщил председатель правительственной комиссии Ростехнадзора по расследованию аварии, унесшей жизни более 100 человек, заместитель главы Ростехнадзора Николай Кутьин на проходящем в Новокузнецке совещании по итогам расследования.

Он отметил, что "искрящий кабель явился основным фактором, повлекшим за собой взрыв на шахте". "Затем последовало еще несколько взрывов", - сказал Кутьин.

В трагедии на шахте "Ульяновская" определена вина 42 человек, из которых 8 погибли во время взрыва вместе с рабочими. Об этом сообщил Николай Кутьин, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава Ростехнадзора Константин Пуликовский сообщил, что ведомство передаст материалы расследования в прокуратуру "и дальнейшие следственные действия будут проводить следственные органы". "Мы примем все меры, чтобы довести это дело до суда", - подчеркнул Пуликовский. Говоря о персональной вине в случившемся, он отметил, что "в ходе расследования персоналии определены, но степень их вины будет определять суд, а мы пока не беремся давать оценок".

По данным Ростехнадзора, причиной взрыва метана на "Ульяновской" стало несанкционированное вмешательство человека в работу электронной системы безопасности. "Показатели датчиков в шахте и на удаленном сервере были умышленно занижены и ни операторы, ни наблюдатели не могли знать о реальном содержании метана в шахте", - сообщил Пуликовский.

Говоря о другой причине взрыва - искре, он отметил, что у комиссии по расследованию аварии было четыре версии. В настоящее время основной признана версия, согласно которой "не была качественно проведена работа на электрических кабелях и на одном из них произошло замыкание".

"При таком подходе к безопасности на шахте взрыв рано или поздно должен был произойти", - подчеркнул глава Ростехнадзора, отметив, что он мог бы произойти еще прошлым летом, так как уже тогда показатели датчиков о содержании метана в шахте искусственно занижались.

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, основные руководители шахты, которые несут ответственность за умышленную блокировку системы, вызвавшую взрыв, погибли при взрыве вместе с рабочими. "Лобовая ответственность за случившееся лежит на собственнике шахты - компании "Южкузбассуголь. Умышленные действия по блокировке самой надежной в мире системы безопасности делались осознанно, чтобы увеличить добычу угля", - заявил он.

Взрыв на шахте "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" в Кемеровской области произошел 19 марта. Всего в шахте находилось 203 человека, удалось спасти 93, погибли 108 горняков, двое числятся пропавшими без вести. По предварительной версии, причиной катастрофы стал взрыв метана в результате обрушения пород основной кровли шахты.