Взрыв на шахте в Кемеровской области, унесший жизни более 100 шахтеров, по данным следствия, произошел при проведении проверки оборудования
Первый канал
На шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, взрыв на которой унес жизни 107 человек, сохраняется угроза повторных взрывов, сообщают "Вести". Произошедшая авария стала крупнейшей в Кузбассе за последние 60 лет. Поиск тел погибших продолжается.

Работы идут на одном из самых сложных участков, где стоит вода. Спасатели откачивают ее, чтобы проложить путь к предполагаемому местонахождению горняков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб по ликвидации аварии.

По данным следствия, взрыв произошел при проведении проверки оборудования. "Предположительно, взорвался метан или угольная пыль, в результате чего обрушилась кровля", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, передает "Интерфакс".

В то же время комиссия Ростехнадзора, по предварительным данным, не выявила видимых технологических причин аварии на шахте, сообщил Агентству нефтяной информации пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин. По его словам, у комиссии есть две версии аварии:
- возможная подвижка грунта
- "человеческий" фактор.

"Все оборудование новое, и оно постоянно находилось под контролем инспекторов Ростехнадзора. Последний раз инспектора ведомства спускались в эту шахту 6 марта", - сказал он. Во вторник ближе к вечеру комиссия ведомства начнет работу в шахте и спустится на место взрыва.

- Семьи погибших шахтеров получат до 2 млн рублей
- Путин требует расследования трагедий в Новокузнецке, Ейске и Самаре

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также отметил, что все оборудование на шахте новое и "человеческий фактор" как причина аварии исключен. "Очень дорогое импортное оборудование при повышенной концентрации газа обесточивает все системы жизнеобеспечения шахты, - заявил он журналистам. - В настоящее время специалисты государственной комиссии выясняют, откуда в угольных выработках появилась высокая концентрация газа метана".

По уголовному делу о взрыве на шахте назначены судебно-медицинские экспертизы, решается вопрос о проведении горнотехнической экспертизы. "Выводы о том, что технологические нарушения перед аварией отсутствовали, рассматриваются в рамках как одно из мнений, они будут приобщены к материалам дела", - сообщил старший помощник прокурора Кемеровской области Алексей Бугаец.

В то же время, по словам помощника прокурора, уголовное дело может быть прекращено в том случае, если не будет доказана причинно-следственная связь между действиями кого-либо и аварией.

107 человек погибли, 3 пропали без вести

По последним данным, в результате взрыва на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области погибли 106 человек. Судьба 4 работников угледобывающего предприятия остается неизвестной.

На поверхность подняты тела 74 погибших. 93 человека спасены. Всего в момент взрыва под землей находились 203 человека. Спасательная операция на аварийной шахте продолжается, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу.

Кроме шахтеров первой рабочей смены под землей погибло почти все руководство шахты - около 20 руководящих работников. "Перед взрывом в шахту спустилось ее руководство - главный инженер, заместитель директора по производству, начальник участка и главный механик. Они демонстрировали представителям иностранной фирмы, как действует аппаратура системы обнаружения газа. К сожалению, никто из них на поверхность не поднялся", - сообщил начальник управления по связям с общественностью администрации Кемеровской области Сергей Черемнов.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подтвердил, что в шахте в момент взрыва погиб подданный Великобритании - руководитель проекта британской фирмы IMC Иан Малькольм Робертсон. Эта международная аудиторская фирма занимается оценкой запасов угля. Робертсон спустился в забой, чтобы посмотреть шахту, сообщил Тулеев. Тело британца найдено и поднято на поверхность.

В связи с крупной аварией, приведшей к многочисленным жертвам, 22, 23 и 24 марта в Кузбассе объявлен траур. В эти дни на всей территории области будут приспущены государственные флаги РФ и флаги Кемеровской области. Отменены все развлекательные мероприятия.

Опознание погибшего специалиста IMC Group Consulting Limited состоится в среду

Опознание тела британца Иана Робертсона, погибшего при взрыве шахты "Ульяновская ", назначено на 21 марта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова одного из коллег погибшего, представителя компании IMC Group Consulting Limited Стив Маккормик. Он также уточнил, что полное имя британского специалиста - Иан Малкольм Робертсон. Ранее в российских и британских СМИ его ошибочно называли Иан Малкольм и Малкольм Робертсон.

"Формальное опознание тела состоится завтра утром, но уже сейчас мы практически уверены, что это именно он. Он находился в шахте во время взрыва, и я не думаю, что есть какое-то другое объяснение тому, что произошло", - пояснил собеседник агентства.

Во вторник Стив Маккормик лично проинформировал родственников Робертсона о произошедшей трагедии.

"Иан проработал в компании 15 лет в должности старшего консультанта, вел множество зарубежных проектов в качестве менеджера проектов, связанных с горнодобывающей отраслью, и реструктуризацией бывших государственных предприятий. Он был необычайно популярен и любим здесь", - рассказал коллега погибшего британца.

В головном офисе британской компании не осведомлены о точных целях визита Робертсона на шахту "Ульяновская". "Это осуществлялось в рамках контракта, подписанного между нашим московским офисом и российским клиентом. Но мы знаем, что был запрос клиента по изучению запасов угля в шахте", - отметил представитель компании IMC.

Он опроверг сделанные ранее в СМИ предположения о том, что визит Робертсона был связан с инспекцией изготовленного в Великобритании оборудования для предупреждения о нештатных ситуациях, которое было установлено в шахте.

IMC Group Consulting Limited, по данным агентства, была основана в 1947 года. Головной офис компании находится в английском Ноттингеме, кроме этого, у компании есть восемь региональных представительств за рубежом, в том числе в Москве. Компания достаточно децентрализована, за проекты на местах отвечают региональные офисы.

Специалисты IMC работают с государственными и частными горнодобывающими компаниями, инженерными и энергетическими предприятиями, участвуют в совместных и международных проектах, включая те, что поддерживаются Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, британским министерством по международному развитию и другими подобными организациями.