Кремль намерен усилить влияние на средний класс, обсудив "цветную политику" и "общественный садизм" силовиков
Архив NEWSru.com
Активизация внесистемной оппозиции заставила Кремль задуматься об усилении своего влияния на общественные организации, а также на средний класс, который может выступить под знаменами "несогласных". Не желая становиться свидетелем такого сценария, близкий к Кремлю Фонд эффективной политики под руководством советника администрации президента Глеба Павловского собирается провести в канун ноябрьских выборов "Гражданский форум". На нем организаторы планируют уделить особое внимание городскому буржуа, пишет "Независимая газета".

По мнению Павловского, средний класс "имеет свои претензии к политике и вправе их иметь". "Я думаю, городского буржуа возмущает серый стиль нашей политики, он хочет цветной, и он вправе это получить. Поэтому часть людей оказываются маршистами именно из-за этого: они маршируют за свое право за цветную политику", - заявил политолог.

Он подчеркнул, что темы, которые будут обсуждаться на форуме, могут быть интересны в первую очередь среднему классу: "общественный садизм, в том числе и садизм со стороны силовых структур", а также восстановление прав меньшинств. "Цивилизованное отношение к меньшинствам, как уже доказано в Европе и США, снижает уровень предрасположенности массы к садизму и к насилию", - пояснил Павловский.

Однако, как отмечает издание, одна из главных целей организаторов форума - создание площадки для действующего главы государства как потенциального общественного деятеля. Когда Владимир Путин уйдет с поста президента, в стране "впервые за несколько десятилетий со времен Марченко, Сахарова и Солженицина появится сильный общественный лидер". По словам Павловского, "путинское большинство" - это средний класс, который и станет основой гражданского общества. Путин, по мнению политолога, должен сформулировать повестку дня для нового гражданского общества. Павловский рассчитывает, что глава государства примет участие в форуме.

Как отметил один из главных организаторов форума политолог Сергей Марков, приглашение принять участие в Форуме получат и различные общественные организации, при этом особого желания приглашать представителей внесистемной оппозиции у организаторов нет, поэтому присутствие ее лидеров на собрании будет рассматриваться отдельно.

Однако критики власти все-таки попадут на форум. В частности, будет приглашена Московская Хельсинкская группа, ликвидированная Республиканская партия, чей лидер Владимир Рыжков подтвердил, что его подключили к организации "Гражданского форума".

Общественная палата хотела бы измениться, но в Госдуме уже все решили

В свою очередь "смена караула" происходит и в Общественной палате. По закону, орган состоит из 126 членов и формируется из равных частей: 42 человека в нее вводит президент, после чего назначенцы выбирают 42 однопалатника из числа руководителей всероссийских организаций, еще столько же они вместе должны избрать из числа региональных общественников. Плановая ротация происходит каждые два года. Некоторые члены Общественной палаты, по информации НГ, уже подумывают о продолжении своей карьеры в качестве депутатов Госдумы.

До 15 апреля общественники должны были сдать свои предложения по изменению порядка формирования. Сейчас эти предложения изучает комиссия по усовершенствованию законодательства Общественной палаты, перед тем как передать их в администрацию президента. Одно из предложений, например, призывает в обязательном порядке назначать в федеральную палату председателей аналогичных региональных общественных органов.

Общественники считают, что прежняя модель, когда в ОП ввели всех понемногу: студентов, спортсменов, медиков, ученых, - себя не оправдала. Они хотели бы, чтобы госчиновники и главы профессиональных сообществ были исключены из числа возможных претендентов. В Общественную палату, по их мнению, надо избирать непосредственно руководителей некоммерческих организаций.

Однако пока радикальных изменений в системе формирования оплота российской демократии ожидать не приходится. По словам источника, близкого к администрации президента, поправки в Закон "Об Общественной палате" уже подготовлены депутатом от "Единой России" Сергеем Поповым и не несут кардинальных перемен для оплота гражданского общества.