В Москве прошел первый выпуск подготовленного Кремлем резерва власти
Портал Гуманитарное образование
В Москве состоялся первый выпуск Школы молодого лидера – кремлевский проект воспитания молодого резерва власти. Участие в мероприятии замглавы президентской администрации Владислава Суркова наглядно демонстрировало "молодым лидерам": карьерный рост гарантирован только при сотрудничестве с действующей властью, пишет "Коммерсант".

Делегаты форума – либо молодые "единороссы", либо лидеры студенческих профсоюзов и молодогвардейцы, стремящиеся к вступлению в партию. Они не скрывают того, что не видят другого пути карьерного роста, кроме сотрудничества с "Единой Россией".

Форум представлял собой одновременно выпускной вечер и день открытых дверей Школы молодых лидеров, которую полтора года назад коллективно учредили президентская администрация, правительство и "Единая Россия" при поддержке российского бизнеса. Как отмечает издание, цель проекта – подготовка резерва высшего руководства на местах. В школе три факультета: предпринимательский, общественно-политический и юридический. А с нынешнего года начинают готовить еще и муниципальных управленцев. Организаторы планировали открыть секцию для подготовки работников СМИ, но решили пока повременить.

Учеба состояла из пяти 4-дневных "сессий", проходивших в ближнем Подмосковье на территории одного из профсоюзных центров. Обучение велось в форме ролевых игр, командных тренингов, "рефлексии" (анализа прошедшего дня). В числе лекторов были: Владислав Сурков, Александр Жуков, Борис Грызлов, Владимир Потанин, Семен Вайншток, Давид Якобашвили и Борис Титов, Валерий Фадеев и Глеб Павловский.

Занятия активно посещались гостями – лидерами профсоюзов, представителями бизнес-сообщества и лидерами "Единой России". Другие политические партии на семинар не приглашались. То есть молодые люди получали представление об оппозиции и конкурентах единороссов непосредственно из уст руководства партии.

Гораздо более фундаментально представлен был участникам зарубежный политический спектр: наиболее отличившиеся побывали за время обучения в Великобритании и Сингапуре. Правда, за полтора года существования проекта ряды "молодых лидеров" несколько поредели. Из более 400 человек осталось чуть более 300, отмечает "Независимая газета".

На экзаменах слушатели представили подготовленные ими общественно-политические проекты, в частности "политическое реалити-шоу" (о том, как рядовой гражданин становится депутатом или губернатором), виртуальную интернет-игру, "основанную на сюжетах из реальной жизни регионов", "школу лидеров общественных движений и организаций".

"Мы промониторили рынок НКО, – рассказал "Коммерсанту" координатор последнего проекта лидер Студенческого санкт-петербургского профсоюза кино и телевидения Александр Бабаян. – В условиях отсутствия конкуренции общественные движения по факту оппозиционны. Они всегда борются с властью. Если они станут эффективны, начнут конкурировать между собой, и у них появятся новые цели".

Подготовленные слушателями проекты представителю Кремля понравились – правда, он намекнул, что пока они существуют только на бумаге. А делегаты форума оценили внимание высокого гостя. Они подарили ему прижизненное издание книги Льва Троцкого. Растроганный Сурков сказал, что "раритет ценный, но те времена не должны повторяться".