По результатам голосования по вопросу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, большинство избирателей высказались за объединение этих регионов
НТВ
По результатам голосования по вопросу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, большинство избирателей высказались за объединение этих регионов.

В Иркутской области, по предварительным сведениям, поступившим из территориальных избирательных комиссий, в референдуме приняли участие 89,8% жителей и 97,79% из них высказались за объединение, передает "Интерфакс".

Как сообщили в избирательной комиссии Иркутской области, по состоянию на 7:30 понедельника по местному времени обработано 93,57% протоколов участковых комиссий референдума. Между тем в УОБАО обработаны уже все 100% протоколов, сообщил секретарь окружной избирательной комиссии Владимир Трусов.

В Усть-Ордынском Бурятском АО приняли участие в референдуме 99,46% человек. Из них 97,79% ответили "да", 1,55% - нет, сообщил секретарь окружного избиркома.

Вопрос, на который отвечали избиратели, звучал следующим образом: "Согласны ли Вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Иркутскую область, в составе которого Усть-Ордынский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом нового субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации?"

Таким образом, в России с 1 января 2008 года появится новый субъект РФ "Иркутская область".

Идея слияния Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа была поддержана депутатами законодательных органов обоих регионов в октябре 2005 года. Старт объединительному процессу был дан уже в декабре, когда президент РФ Владимир Путин подписал обращения руководителей регионов по этому поводу.

За 10 дней до референдума - 5 апреля президент РФ встретился в Кремле с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и главой УОБАО Валерием Малеевым. "Я очень рассчитываю на то, что те планы, которые вы сформулировали, приведут к реальному улучшению жизни в регионе", - заявил Владимир Путин на этой встрече.

6 апреля президент России подписал указ "О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа", в котором поручал правительству осуществить комплекс мер по развитию регионов в 2006-07 гг. В частности, шла речь о возведении нового моста через Ангару, строительстве объездной дороги вокруг Иркутска, дворца спорта в Усть-Ордынском, больниц, поликлиник, школ и т.п.

Положительную оценку ходу подготовки к референдуму дал глава ЦИК России Александр Вешняков, который побывал в регионе 13 апреля. Он отметил, что "избирательные комиссии сделали все, чтобы обеспечить право каждого на участие в голосовании". Одновременно Вешняков предостерег от любых попыток к принуждению в голосовании. "В ответ на это голосующих "против" может оказаться больше", - заявил он, признав, что избирательные комиссии реагируют на нарушения.

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ был образован в 1937 году в составе Иркутской области. В 1993 году в рамках "парада суверенитетов" УОБАО получил статус самостоятельного субъекта РФ. На площади 22,4 тыс. кв. км здесь проживает 134 тыс. чел. Площадь Иркутской области составляет более 767 тыс. кв. км, а численность ее населения - 2 млн 540 тыс. человек.

Укрупнение регионов стало механизмом региональной политики РФ с 2003 года. Пионерами объединения стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, где референдум состоялся вместе с парламентскими выборами в декабре 2003 года. 1 декабря 2005 года началась официальная биография Пермского края. А на минувшей неделе президент РФ подписал закон, согласно которому 3 декабря 2006 года в крае пройдут выборы депутатов законодательного органа.

Год назад 17 апреля 2005 года решение об объединении приняли сразу три субъекта - Красноярский край, Таймыр и Эвенкия. 23 октября прошлого года за объединение проголосовали жители Камчатской области и Корякского автономного округа. А на днях с инициативой стать единым субъектом РФ выступили главы Читинской области и Бурятского автономного округа.