Liberation: Усть-Ордынский Бурятский АО проголосует за объединение с Иркутской областью, потому что боится Москвы
Архив NEWSru.com
В рамках усилий по централизации и реорганизации управления огромной российской территорией президент РФ Владимир Путин распорядился объединить небольшой Усть-Ордынский Бурятский автономный округ с окружающей его огромной Иркутской областью. Референдум в обоих субъектах, призванный скрепить этот союз, назначен на 16 апреля. Местные жители и власти не сомневаются, что округ проголосует за проект объединения, поскольку все здесь боятся "большого брата" - Москвы, пишет во вторник французская газета Liberation.

Расположенный посреди сибирских степей, поселок Усть-Ордынский считается столицей, хотя и состоит из неказистых деревянных домиков. Как и во многих российских селах, вода и газ подаются в эти дома не всегда, и на улицах можно частенько повстречать детей и бабушек, везущих воду на санях в огромных бидонах. Но в последние годы Усть-Ордынский мог хотя бы называть себя столицей Бурятского автономного округа с населением в 140 тысяч человек (из которых буряты составляют 36%), центром одного из 89 субъектов Российской Федерации.

"У нас было свое правительство, свой парламент, и со своими проблемами мы обращались непосредственно в Москву", - уже с ностальгией в голосе рассказал корреспондентам Liberation крупный чиновник окружной администрации. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Москва хочет, чтобы мы проголосовали "за", - значит, так и проголосуем"

"Ясное дело, в Усть-Ордынском все - и русские, и буряты - против этого объединения, которое уничтожит нашу автономию, - говорит другой высокопоставленный чиновник. - Но не волнуйтесь, 16 апреля мы обеспечим, чтобы результат голосования был положительным. Москва хочет, чтобы мы проголосовали "за", - значит, так и проголосуем".

Почему не выразить протест, если бурятское население против ликвидации округа - задали вопрос корреспонденты французской газеты? "Протестовать? - только улыбается в ответ чиновник, выпускник партшколы, как и большинство его коллег. - Нет, у нас так не принято, и ни к чему хорошему это не приведет. Мы народ послушный. Лучше посмотреть, какие возможности у нас появятся в новообразованной области". Чиновник надеется, что за лояльность будет вознагражден должностью в Иркутске, а то и в Москве.

Другая сотрудница администрации признается, что она, "конечно, тоже против объединения", но идея о том, чтобы пойти на демонстрацию и заявить о своем несогласии, вызывает у нее удивление: "На демонстрацию? Да меня тут же выгонят с работы!" - утверждает эта женщина. В Усть-Ордынском она принадлежит к "привилегированной" категории населения: она получает 3 тысячи рублей (чуть более 100 долларов США) в месяц.

Предупреждение журналистам

Затерянный в снегах в 4 тысячах километров к востоку от Москвы, Усть-Ордынский представляет собой самое наглядное олицетворение "вертикали власти", которую Владимир Путин выстраивает с 2000 года, продолжает французское издание.

Все окружные СМИ без исключения напрямую контролируются местной администрацией. В редакции "Унэн" ("Правда" по-бурятски), единственной выходящей в округе газете на бурятском языке (тиражом всего 646 экземпляров), журналисты, сидящие за расшатанным столом, похоже, напуганы визитом заграничных коллег. "Единственный из нас, кто осмелился опубликовать призыв проголосовать "против" на референдуме, уже получил предупреждение", - вполголоса говорит журналистка, давая понять, что вести с ними беседы бесполезно - они не смогут сказать то, что думают.

Журналист и историк Александр Хантуев извиняется за то, что этот визит произвел на французских корреспондентов малоприятное впечатление. "Со сталинских времен страх сидит в крови всех местных жителей, - говорит он. - Здесь, даже если у людей ничего нет, они все равно боятся. Боятся лишиться последнего куска хлеба".

Все-таки русская колонизация многое дала бурятам, пытается объяснить этот местный историк, отмечающий, что в последние годы здесь наблюдаются признаки возрождения шаманизма. "Россия принесла нам цивилизацию, - утверждает Хантуев. - И все-таки русская колонизация была для нас гораздо более мягкой, чем европейская колонизация Америки. Нам повезло больше, чем американским индейцам".

79-летний Илья Шадрин, бывший глава сельской партийной организации, в последние годы переквалифицировавшийся в шаманы, первым делом совершает ритуал гостеприимства, ведь надо завоевать расположение духов. На подоконник он проливает три капли водки - "чтобы Бог видел, что мы делаем". Он говорит: "Если наверху приняли решение об объединении, лучше подчиниться. Так для нас будет лучше".