Правозащитники уверены, что следователи уже знают, кто убил Эстемирову, но на них "давят"
RTV International
Правозащитники заявляют, что на ход следствия по делу об убийстве активистки "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой оказывается давление. Одного из свидетелей по делу об убийстве Эстемировой, сотрудника "Мемориала", "из-за этого пришлось эвакуировать из Чечни, заявил в среду "Интерфаксу" член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Ранее сообщалось, что предварительное следствие по делу об убийстве известной правозащитницы продлено, так как во время проведения следственно-оперативных мероприятий у следствия "возникло много проблем". В частности, сообщалось, что свидетели боятся сотрудничать со следствием.

Со своей стороны, другой представитель "Мемориала", правозащитник Светлана Ганнушкина сказала: "У меня ощущение, что следствие уже, возможно, знает, что произошло с Эстемировой".

Комментируя информацию о продлении срока следствия по делу об убийстве Эстемировой, Черкасов сказал, что это "обычная процедура, предусмотренная Уголовно-процессуальным кодексом". "Расследование можно было либо продлить, либо приостановить. В этом смысле, у меня нет претензий к ходу следствия. Но если и когда следствие придет к результатам - тогда встанет вопрос в том, будет ли политическая воля наказать убийц", - сказал Черкасов. "Следствие работает, насколько оно может работать в условиях, когда местные власти не во всем ему способствуют", - утверждал он.

Сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена в июле в Грозном, позднее ее тело нашли в соседней Ингушетии. Эстемирова была подругой обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, убитой осенью 2006 года в Москве, а также адвоката Станислава Маркелова, убитого в столице весной этого года.

Эстемирова скончалась от огнестрельного ранения в голову. Правозащитница расследовала похищения и случаи внесудебных казней на Северном Кавказе.

После убийства правозащитницы "Мемориал" приостановил работу своего представительства в Грозном. С призывом расследовать убийство Эстемировой к российским властям обратились ведущие неправительственные организации.

По мнению следствия, ее убийство было связано с профессиональной деятельностью. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял расследование этого преступления на особый контроль. В то же время многие СМИ - российские и особенно западные - выразили скепсис по вопросу о перспективах раскрытия очередного громкого дела.