Росприроднадзор: около 500 зданий на Черноморском побережье в Сочи построены незаконно
Архив NEWSru.com
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь утверждает, что около 500 зданий на Черноморском побережье в Сочи построены незаконно. Такие результаты стали итогом проверки Росприроднадзора, проводимой ведомством с мая текущего года.

"Выявлено большое количество - до 500 построек, возведенных в прибрежной полосе незаконно", - сообщил Митволь РИА "Новости" в пятницу.

По его словам, в основном это дачи и частные гостиницы. "Совместно с администрацией города Сочи принято решение о досудебном сносе 28 таких зданий, - сообщил он. - По остальным мы будем обращаться в суд".

Митволь отметил, что по результатам этой проверки прокуратурой уже возбуждено 34 уголовных дела.

"Также выявлены случаи принятия судебными органами решений, явно противоречащих законодательству", - сказал он. "Так, некое ООО "Феникс" захватило гектар леса в Сочинском национальном парке, вырубило этот участок и приступило к застройке. Мы попытались остановить строительство, но суд по иску "Феникса" запретил нам это делать", - сказал Митволь.

Он заверил, что Росприроднадзор обжалует это решение в кассационной инстанции и обратится в квалификационную коллегию с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии вынесшего данное решение судьи своей должности.

Замруководителя Росприроднадзора также сообщил, что в ходе проверки были выявлены случаи незаконной регистрации права собственности на земельные участки чиновниками краевого управления юстиции.