Большинству пострадавших из Беслана в Москве сделаны успешные операции. Об этом сообщили в столичных клиниках, где проходят лечение 124 человека, среди которых 80 детей
Архив NEWSru.com
Большинству пострадавших из Беслана в Москве сделаны успешные операции. Об этом сообщили в столичных клиниках, где проходят лечение 124 человека, среди которых 80 детей.

Шестеро детей накануне успешно прооперированы в Российской детской клинической больнице, сообщил ее главный врач Николай Ваганов. По его словам, "это были плановые операции, назначенные лечащими врачами по медицинским показаниям заранее."

"Все маленькие пациенты перенесли их хорошо и чувствуют себя нормально", - сказал врач. "Несмотря на то, что состояние детей оценивается как среднетяжелое, это совершенно естественно для послеоперационного периода и не должно вызывать ни малейшего беспокойства у родных", - подчеркнул Ваганов.

В Центральном институте травматологии и ортопедии проходят лечение 16 пострадавших в результате теракта в Беслане, в том числе 14 детей. Врачи говорят, что "у всех бывших заложников в основном минно-взрывные ранения, пациенты находятся в состоянии средней тяжести". В клинике сообщили, что состояние раненых постепенно стабилизируется, многим уже сделаны успешные операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Врачи Института им. Вишневского и НИИ им. Бурденко также оценивают состояние находящихся у них 22 пациентов из Беслана как среднетяжелое и тяжелое. Большинство пострадавших уже перенесли сложные операции, их состояние улучшается.

В состоянии средней тяжести в ЦНИИ стоматологии находятся две бывшие заложницы. "У них челюстно-лицевые повреждения и огнестрельные ранения, требующие оперативного вмешательства", - отметили в институте.

Врачи ЦКБ им. Семашко сообщили, что одну женщину уже прооперировали, ее состояние оценивается как средней тяжести.

В Морозовской больнице рассказали, что общее состояние троих детей в глазном отделении улучшилось и оценивается как среднетяжелое. Диана Муртазова 12 лет пока остается в тяжелом состоянии после перенесенной операции.

Главврач детской больницы им. Сперанского Петр Продеус рассказал, что почти всем восьмерым ребятам сделаны успешные операции. По его словам, 7-летний Есиев Алан, поступивший с обширными обжогами, "пока остается очень тяжелым".

"Врачи вытащили его с того света, сейчас постоянно возле него дежурят наши врачи, и состояние уже стабилизировалось", - подчеркнул главврач.

"Самый маленький пациент - Азамат Мугагов уже вовсю пытается разговаривать, причем для полуторагодовалого ребенка очень неплохо", - сказал Продеус. Со всеми ребятами в палатах размещены родители, каждый день им показывают фильмы, мультфильмы, читают книги, правда, подчеркнул врач, строго соблюдая постельный режим.

Некоторым пациентам, по словам медиков, еще предстоят повторные операции.