В среду в Беслане начался учебный год, однако большая часть детей на занятия не пришли
Телекомпания Эхо
В среду в Беслане начался учебный год, однако большая часть детей на занятия не пришла. Накануне саперы обследовали все школы, ничего подозрительного не было выявлено, но после трагедии в Северной Осетии немногие родители отпустили своих детей на уроки.

Первый учебный день в шести школах Беслана начался с урока памяти, посвященного погибшим при захвате 1 сентября учеников школы номер 1. "На уроках памяти мы будем говорить о тех, кто погиб, и о тех, кто выжил, о том, что надо жить и учиться дальше", - сказала Ирина Азимова, директор одной из школ Беслана.

В школу номер 6, ближайшую к школе номер 1, где были захвачены заложники, в классы пришли всего 5 школьников. Старшеклассники молча подходили и целовали в щеку учителя Виктора Михайлова, который преподает основы безопасности жизнедеятельности. Его брат, тоже учитель, погиб в результате теракта в школе номер 1.

За партами 3-го "Б" сидели всего лишь трое ребят, сообщает РИА "Новости". Классная руководительница Татьяна Мищенко поприветствовала их. "Я рада видеть вас живыми и здоровыми", - сказала она.

В 7-й "В" пришли только 2 из 26 учеников. Как призналась их классная руководительница Фатима Гусалова, своих двух детей, Руслана и Аслана, она оставила дома. "Я не только учитель, но и мать", - говорит она.

"Все проверили на моих глазах, и все равно страшно. Но я думаю, что завтра будет другая жизнь, и наши дети пойдут в школу", - сказала Фатима Гусалова.

Как рассказали учителя других школ, в классах - по 10-12 человек, очень многих провожали родители. Сегодня всем разрешили проводить ребят до классов и даже остаться на уроках.

В первые классы школ сегодня пришло особенно мало ребят. По словам учителей, есть даже такие родители, которые решили не отдавать детей в школу в этом году. "Но мы все равно сделаем для детей учебу праздником", - сказала учительница 1-го "Б" из школы номер 2 Светлана Зукурова.

Ученики старших классов после первого урока отправились к разрушенному зданию 1-й школы, чтобы почтить память погибших, принесли с собой цветы.

Десятиклассники 6-й школы перед началом первого урока принесли цветы в школу номер 1. "Сегодня наши занятия начались с урока памяти. Мы думали проводить урок мира 1 сентября, а сегодня он будет совсем другим - очень скорбным и горьким", - сказала классная руководительница 10-го "А" Эльвира Такаева.

Вместе со своими учениками она принесла в школу номер 1 цветы, свечи и томик стихов, которые они собираются прочитать у порога школы, в которой произошла трагедия.

А восьмиклассник Илья Лужков признался, что идет в школу без цветов. "Надо учиться, жизнь продолжается. А все мы идем без цветов, потому что цветы - это теперь плохая примета", - объяснил он.

Между тем психологи считают, что для детей Беслана, может быть, лучше вообще пока не ходить в школу. Ранее газета The Sun опубликовала мнение одного из ведущих британских специалистов, который заявил, что дети из Беслана всю оставшуюся жизнь будут ассоциировать школы со страшной трагедией.

"В их сознании школа навсегда останется местом, в котором с ними произошла страшная беда. Многим из них будет крайне тяжело снова вернуться в школу. Возможно, этим детям лучше заниматься с частными учителями", - заявил доктор Майкл Айзекс, который является ведущим экспертом Великобритании в области лечения посттравматического синдрома.

Детей Беслана будут учить выживать в экстремальных ситуациях

В расписании уроков старшеклассников в школах Беслана в обязательном порядке введен урок по основам безопасности жизнедеятельности.

Сами преподаватели говорят, что "теперь этот курс станет одним из самых важных в школьной программе, потому что на уроках учат практике выживания в любых экстремальных ситуациях".

Виктор Михайлов, преподаватель ОБЖ, руководитель методического объединения района, считает, что всем учителям этого предмета необходимо обучать детей именно практическим навыкам выживания, и собирается соответственно менять занятия в классах.