Ракету "Союз-ФГ", которая доставит космонавтов на МКС, установили на стартовой площадке
Госкорпорации "РОСКОСМОС"
Ракета "Союз-ФГ" с транспортным кораблем "Союз МС-02" установлена на стартовой площадке космодрома Байконур, сообщила в воскресенье пресс-служба госкорпорации "Роскосмос". Корабль должен доставить на Международную космическую станцию новую экспедицию, старт намечен на 19 октября.

В сообщении говорится, что ракета "вывезена на стартовую площадку N 31 космодрома "Байконур" и установлена в пусковую установку". После этого стартовые расчеты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по проверке работы радиосистем, тестовой закладке массивов цифровой информации и тестированию системы автоматического спасения экипажа.

На 17 октября намечены генеральные испытания ракеты космического назначения, а 18 октября состоится заседание государственной комиссии, которая должна утвердить состав основного экипажа 49/50-й экспедиции на Международную космическую станцию, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что государственная комиссия выбрала датой пуска к МКС 19 октября, 11:05 мск. В составе основного экипажа корабля - космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также американский астронавт Роберт Шейн Кимброу.