Запуск "Союза" к МКС отложили на срок до полутора месяцев
Государственная корпорация по космической деятельности РОСКОСМОС
"Роскосмос" сообщил о переносе старта корабля "Союз", который должен доставить на МКС экипаж очередной экспедиции. Источник на космодроме Байконур сообщил "Интерфаксу", что пуск откладывается минимум на две недели, а возможно - на срок до полутора месяцев.

На Байконуре в субботу начались операции по снятию головного обтекателя с корабля, после чего начнется его разборка, чтобы получить доступ к неисправному блоку. После замены блока будет необходимо провести повторно некоторые циклы испытаний. В связи с этим, самой оптимистичной датой старта корабля называют начало октября.

При этом специалистам необходимо также учитывать баллистическое время старта: пилотируемый корабль может стартовать к МКС только в период, когда орбита станции проходит над зоной космодрома, иначе для сближения корабля не хватит топлива.

Благоприятные условия для стыковки пилотируемого корабля с МКС складываются во второй половине октября, и запуск может быть назначен на этот период, сообщил источник "Интерфакса".

Первоначально старт транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-02" был запланирован с космодрома Байконур на 21:17 мск. 23 сентября. На корабле к МКС должен был стартовать экипаж, в который входят россияне Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко и американец Роберт Кимброу.