Сын Анны Политковской требует пролить свет на инцидент с адвокатом Кариной Москаленко
www.tden.ru
В сегодняшнем номере газеты La Republica под заголовком "Призыв сына Политковской: "Пролить свет на инцидент с адвокатом моей матери" опубликовано интервью с сыном убитой журналистки, сообщает сайт InoPressa.ru.

Корреспондент газеты в Москве Леонардо Коэн сообщает, что процесс над предполагаемыми убийцами известной журналистки начнется 17 ноября. Такое решение было принято вчера Московским окружным военный судом, где начались предварительные слушания по делу об убийстве Политковской.

На заседании присутствовали дети Анны, Илья и Вера, но не было Карины Москаленко, адвоката убитой два года назад журналистки.

"Я не знаю, связано ли то, что с ней произошло, – говорит Илья, – с нашим делом, поскольку Карина занимается многими другими громкими и опасными делами. Но, вероятно, произошло что-то действительно серьезное, если французская полиция начала расследование. Пока еще слишком рано выносить конкретные суждения. Необходимо во всем разобраться".

Автор статьи задал Илье вопрос о том, может ли этот судебный процесс оказать влияние на российское общественное мнение. "Перед зданием суда множество журналистов и телекорреспондентов. Это значит, дело Политковской вызывает интерес, – ответил сын убитой журналистки. – Но я посмотрю, что напишут газеты и что скажут в выпусках теленовостей".

Напомним, в автомобиле российского адвоката Карины Москаленко, которая специализируется на делах о нарушении прав человека, ядовитые вещества были обнаружены 12 октября. Это случилось в Париже

Корреспонденты газеты New York Times Майкл Швиртц и Ален Кауэлл пишут, что французская полиция проводит следствие. Сама Москаленко во вторник 14 октября, находясь в Страсбурге, почувствовала недомогание. Это произошло за день до того, как в Москве начались предварительные слушания по делу об убийстве одного из самых знаменитых клиентов адвоката – журналистки Анны Политковской, которая критиковала Кремль.

Издание отмечает, что эта история напоминает о событиях без малого двухлетней давности, когда Александр Литвиненко скончался после попадания в его пищеварительную систему высокорадиоактивного яда – полония-210, и Скотланд-ярд квалифицировал эту смерть как убийство.

Газета напоминает, что Политковская была застрелена в Москве за несколько недель до отравления Литвиненко, и критики Путина назвали оба убийства частью общей кампании Кремля против его врагов.

В статье пересказано сообщение газеты Le Figaro: со слов анонимного источника, информированного о ходе расследования, муж Москаленко, химик по профессии, в воскресенье обнаружил на полу в их машине "около десятка капель жидкого металла". Анализы показали, что это ртуть – вещество, опасное для внутренних органов, а также иммунной и нервной системы человека.

Также сообщается, что во вторник Москаленко пожаловалась на головную боль и рвоту. Позднее в тот же день она сказала в интервью на радио "Эхо Москвы", что ртуть в машину подкладывают не для того, чтобы укрепить твое здоровье. В статье отмечается: некий полицейский предположил, что ртуть могла попасть в машину случайно, так как автомобиль подержанный – супруги Москаленко купили его в августе, а адвокат Анна Ставицкая, которая тоже представляет интересы семьи Политковской, считает, что ртуть, возможно, подбросили, дабы запугать Москаленко.

Издание напоминает, что Москаленко проводит много времени в Страсбурге, отстаивая интересы своих клиентов в Европейском суде по правам человека, в том числе чеченцев, жалующихся, что их права нарушены. Она также представляла Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова и Литвиненко.

По сообщению газеты, на московском процессе судья отверг просьбу адвокатов семьи Политковской отложить слушания ввиду болезни Москаленко. Приводятся также слова Ставицкой, которая не верит, что суд разрешит допустить на заседания журналистов, хотя "у них нет оснований для проведения закрытого процесса".

"Мы хотим, – сказала она, – чтобы информация была доступна народу, чтобы люди могли сами делать выводы". Газета отмечает, что следующее заседание назначено на 17 ноября, а днем позже состоится отбор коллегии присяжных.