По данным Росстата РФ, доля нелегальной алкогольной продукции на российском рынке превышает 30%
RTV International
По данным Росстата РФ, доля нелегальной алкогольной продукции на российском рынке превышает 30%. Об этом сообщил на заседании руководителей подразделений экономической безопасности России, Белоруссии и Украины в Харькове начальник департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ генерал-лейтенант Юрий Шалаков.

По словам чиновника, не менее острой является и проблема незаконного перемещения табачной продукции через таможенную границу РФ - ежегодные потери федерального бюджета от контрабанды табака и сырья для его производства составляет 70-75 млн долларов, сообщает "Интерфакс".

Шалаков отметил, что незаконное производство и оборот алкогольной и табачной продукции по-прежнему является одной из наиболее криминогенных сфер хозяйственной деятельности в РФ и странах ближнего зарубежья.

Как отметили в пресс-службе ДЭБ МВД, участники заседания в Харькове обсудили вопросы взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований связанные с проведением совместных оперативно- профилактических мероприятий и специальных комплексных межрегиональных операций по различным направлениям борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями.