"Мобильные контролеры" будут искать нелегальный алкоголь в магазинах
RTV International
Для снижения теневого оборота правительство одобрило несколько дополнительных мер контроля, рассказал начальник отдела Минфина Владислав Спирин.

В магазины придут "мобильные контролеры" с ноутбуками, вторичное использование тары запретят, а регионы введут обязательное декларирование розничных продаж. Эти меры сформулировал Минфин, одобрило правительство, они представлены в докладе президенту, утверждают "Ведомости".

12,26 литра абсолютного алкоголя употребляют россияне на душу населения в год, из которых 9,9 литра произведены легально.

Предполагается, что сотрудники ФНС со сканером штрих-кода и ноутбуком будут проверять легальность алкоголя на полках магазинов. "Обсуждается размещение в магазинах специальных терминалов, где покупатель сможет сам проверить легальность продукции, а также погасить марку с проданной бутылки, чтобы эту марку (либо ее нелегальную копию) нельзя было использовать вторично", — говорит представитель минфина.

C той же целью предлагается с 2009 года запретить использование вторичной тары при производстве алкоголя.

Поддерживает правительство и введение минимальной розничной цены — для бутылки водки 0,5 л не меньше 70 рублей. Сейчас водка дешевле 70 рублей составляет 13,4% рынка, а в Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае и Дагестане — 30-65%.