"Я абсолютно опровергаю подобные слухи", - сказала Матвиенко в понедельник на пресс-конференции в Петербурге, передает "Интерфакс"
Теннисный Турнир St.Petersburg Open 2005
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко опровергла появившиеся в ряде СМИ сведения о возможном выдвижении ее кандидатуры на президентских выборах в 2008 году.

"Я абсолютно опровергаю подобные слухи", - сказала Матвиенко в понедельник на пресс-конференции в Петербурге, передает "Интерфакс".

В то же время Матвиенко не исключила, что может остаться на второй губернаторский срок. "У нас есть удовлетворенность тем уровнем поддержки горожан, который сейчас есть, и для меня это является хорошей основой, хорошим фундаментом", - сказала губернатор.

Говоря о своем возможном обращении к президенту по поводу продления полномочий на второй губернаторский срок, Матвиенко отметила: "Сначала нужно, чтобы уставной суд Петербурга точно определил сроки полномочий действующего губернатора".

"Через год будет четыре года с момента моего вступления в должность. После того, как уставной суд обозначит точные сроки, так как есть еще мнения, что это не четыре года, а четыре года и четыре месяца, я решу окончательно вопрос о своем обращении к президенту. Я над этим думаю", - сказала Матвиенко.

Ранее сообщалось о том, что губернатор Санкт-Петербурга сохраняет стабильно высокие позиции в рейтинге наиболее упоминаемых в центральных СМИ губернаторов. В первой тройке уже на протяжении долгого времени – Юрий Лужков, Валентина Матвиенко и Роман Абрамович. По словам аналитиков, остальные главы регионов обычно становятся лидерами такого рода рейтингов только в случае каких-либо форс-мажорных событий, наподобие ареста, как это случилось с Алексеем Бариновым.