МВД РФ выявило хищения 53 млн рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков
superomsk.ru
МВД РФ выявило хищения 53 млн рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков. Задержаны два человека.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя пресс-центра МВД России, следствие установило, что в 2011 году было заключено два госконтракта с ОАО "Славянка" на общую сумму около 63 млрд рублей на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны и иных фондов военного ведомства.

Свои обязательства по госконтрактам эта компания возложила на ЗАО "Безопасность и связь".

С 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания субподрядчику было выделено около 90 млн рублей в то время, как незадолго до этого капитальный ремонт уже был сделан, а системы вентиляции отсутствуют с 2010 года", - сообщил представитель пресс-центра.

"Ущерб, причиненный бюджету государства, составил около 53 миллионов рублей", - уточнил он.

"В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны генеральный директор ЗАО "Безопасность и связь" А.Елькин и главный бухгалтер фирмы Ю.Ротанова, решается вопрос об избрании им меры пресечения", - передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь также на представителя пресс-центра МВД.

По делу о хищении изъяты предметы и документы, принадлежащие задержанным, в том числе так называемая "черная бухгалтерия", а также денежные средства в сумме, превышающей 5 миллионов долларов и 125 миллионов рублей.

В МВД подчеркнули, что комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию противоправной деятельности участников организованной группы, которая подозревается в хищении средств федерального бюджета в особо крупных размерах, проводится главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.