СМИ: задержанного организатора убийства 12 человек в станице Кущевская сдали свои
Газета "Вперед" станица Кущевская
Предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевская, задержанного накануне лидера местной организованной преступной группировки Сергея Цапка, скорее всего, сдали ростовские авторитеты, выяснила газета "Московский комсомолец". По данным издания, у оперативников были адреса трех квартир, принадлежащих Цапку в Ростове-на-Дону. На одной из них он и был схвачен.

Задержание проводилось сотрудниками ГСУ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, СКП по Краснодарскому краю при поддержке оперативников ФСБ и МВД. Арестовать Цапка и члена его банды - Сергея Цеповяза по кличке Буба - удалось после нескольких дней слежки. Как пишет "МК", Цеповяз является пасынком пенсионера МВД Юрия Цеповяза, заместителем директора ООО "Артекс-Агро", депутатом райсовета.

- Новые подробности и версии убийства
- Членов ОПГ подозревают в изнасиловании 220 девушек
- Блоггеры обвиняют в убийстве всех жителей Кущевской

Был депутатом местного муниципального собрания и лидер ОПГ Сергей Цапок. Как установили СМИ, Цапок вместе со своим братом Николаем держали станицу Кущевскую в страхе с 1995 года. В 2002 году Николая Цапока расстреляли неизвестные. По некоторым данным, это была месть отца изнасилованной бандитами девушки, тело которой нашли под мостом.

После убийства брата руководство бандой перешло к Сергею Цапку. Тогда же он приступил к легализации капитала: начал скупать земли и строить собственный агрокомплекс, которым сейчас руководит его мать. Цапок создал и частное охранное агентство "Центурион", сотрудниками фирмы стали члены его банды. В прошлом году Цапок даже получил степень кандидата социологических наук, защитив диссертацию по теме: "Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя". Лидер ОПГ преподавал в педагогическом институте Южного федерального университета, сообщает сайт "Живая Кубань".

Руководитель "Центуриона" Владимир Алексеев по прозвищу Беспредел в настоящее время находится в розыске, вместе с ним разыскиваются и другие члены банды. Отец Алексеева является влиятельным бизнесменом, он владеет сетью магазинов в станице. Как уверены местные жители, когда началось расследование по массовому убийству, милиция специально дала время Цапку и Алексееву скрыться. Банду повязали только потому, что из Москвы поступила такая установка, считают люди.

Жители Кущевской предупреждают, что доказать причастность Сергея Цапка к преступлению будет сложно, так как вечер 4 ноября, когда произошло массовое убийство, он провел в ресторане, поминая убитого 8 лет назад брата. Местные жители, обсуждая ход расследования, говорят и о тесных связях "цапковских" с местными и краевыми чиновниками, высокопоставленными сотрудниками милиции и таможенных служб Ростовского порта. По мнению людей, это может серьезно осложнить расследование деятельности банды. Кроме того, пока не найдены ножи, которыми преступники убивали своих жертв.

Напомним, что по делу об убийстве семьи фермера Сервера Аметова и его гостей из Ростовской области задержаны в общей сложности шесть человек - 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб, 16-летний Игорь Майданюк, Сергей Цапок и Сергей Цеповяз. Все задержанные отказываются признавать свою вину. О статьях, посвященных расследованию дела об убийстве в Кущевской, во вторник пишут "Заголовки".

Новые подробности и версии убийства

Тела погибших были обнаружены 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых. Среди убитых - хозяин дома, его жена, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По неофициальным данным, в убийстве принимали участие около 20 человек, многие из которых были обучены инструкторами спецназа. По данным экспертизы, жертв бандиты убивали профессионально, нанося удары ножом снизу вверх. Двоих детей - пятилетнюю Ирину Мироненко и ее девятимесячную сестру Алену - задушили руками, внучка Сервера Аметова задохнулась от угарного газа, 14-летнего Павла Касьяна, сына соседки Аметовых Натальи, убили, ударив по голове.

Как выяснила газета "Комсомольская правда", готовя нападение на дом Аметовых, бандиты отключили телефон и усыпили собак фермера. Преступники подъехали к месту предстоящей бойни на красной иномарке со стороны огородов, где стоит дом, в котором никто не живет. Убийцы долго сидели в засаде на заброшенном участке и ждали удобного момента.

Так как во дворе дома громко играла музыка, соседи не слышали криков жертв, на что и рассчитывали преступники. На кого-то бандиты напали возле крыльца и волоком затащили в дом. Сервера Аметова и его гостя Мироненко застали в бильярдной, стоящей отдельно от дома. Остальных девять человек резали в доме. Как считают источники в правоохранительных органах, расправа продолжалась не несколько минут, как считалось первоначально, а не меньше часа.

Уголовное дело расследуется по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). Расследование взяли под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка и глава СКП Александр Бастрыкин.

По основной версии следствия, мотивом преступления стал рэкет, корни которого уходят в 90-е годы, когда в Кущевском районе начала орудовать преступная группировка во главе с Николаем Цапком, пишет "Российская газета".

В 90-е в районе начался передел крестьянских хозяйств. В 1999 году сгорело правление колхоза "Степнянский", а вместе с ним все финансовые и земельные документы. В 2001 году было совершено покушение на главу района Бориса Москвича, 31 января 2002 года его убили. Через год застрелили фермеров Богачевых. Ни одно из этих преступлений не раскрыто.

Как выяснила газета, убийство 12 человек могло стать кровавой "пропиской" новых членов банды Сергея Цапка. Станичники считают, что преступление было совершено для устрашения тех, кто отказывался платить дань бандитам.

Членов ОПГ подозревают в изнасиловании 220 девушек

Журналисты "КП", побеседовав с местными жителями, выяснили, что подозреваемые в убийстве 12 человек в течение 16 лет терроризировали местных жителей и насиловали школьниц и студенток. Как говорят жители станицы, если в Кущевской проходил какой-то праздник, бандиты обязательно избивали кого-нибудь до полусмерти, получая от этого удовольствие. Им нравилось наброситься вдесятером на одного и бить.

По словам очевидцев, "цапки" обычно подходили к девушке, говорили, что она им нравится, и предлагали пойти с ними. Главным в этом случае было разговаривать с бандитами вежливо. Если девушка начинала хамить, ее судьба была предрешена: бандиты хватали ее, сажали в машину и насиловали.

Как утверждают местные жители, жаловаться в милицию было бесполезно, так как даже если дела возбуждались, их очень быстро закрывали. По словам людей, члены ОПГ Цапка изнасиловали сотни девушек.

По данным газеты, в настоящее время следователи, ведущие расследование массового убийства, отменили все отказные постановления по делам об изнасилованиях с 1999 года и опрашивают 220 потерпевших по ним.

Блоггеры обвиняют в убийстве всех жителей Кущевской

Массовое убийство на Кубани стало предметом активного обсуждения на местных форумах. Как считают интернет-пользователи, в том, что страшное преступление стало возможно, виноваты все жители станицы Кущевская. В частности, блоггеры обсуждают убийство на сайте "Живая Кубань", сообщает "Росбалт".

Блоггер под ником Леха, отметив, что прекрасно понимает опасения жителей Кущевки, которые не хотят сотрудничать с правоохранительными органами, так как считают, что бандиты и сотрудники правоохранительных органов связаны между собой, предложил высказываться анонимно.

Как напомнил один из посетителей блога в комментариях, еще в 2005 году в "Российской газете" была статья про беспредел в станице. (Отметим, после этого правительственное издание сообщило в следующей статье, что правоохранительные органы возбудили 11 уголовных дел в связи с деятельностью преступной группировки. Еще одна статья в РГ гласила, что вслед за этими публикациями в Кущевской провели выездное заседание коллегии ГУВД Краснодарского края). По словам другого блоггера, Первый телеканал официально объявил о существовании в Краснодарском крае объединенной крупной преступной группировки, не мог не знать об этом и губернатор Александр Ткачев.

"Народ вырезают пачками, а бандюги и гопники живут припеваючи. Жирных кусков много в крае, и это может повториться где угодно. Никакой чести не хватит с такой политикой. Регион претендует на мировой олимпийский форум, а тут жизнь человека не стоит мокрого пятна! Уходи, губернатор, и не позорь матушку-Россию, и своих прихлебателей забирай. Устали от тебя нормальные люди", - пишет посетитель форума.

Анонимный участник форума, в свою очередь, поинтересовался, что с дядей Цапка. По словам блоггера, именно он - "серый кардинал, мозг всей структуры". У дяди Цапка в 90-х умер сын: "Ошибка врачей, что ли, была. И по ходу понеслось". По данным блоггера, именно дядя Сергея и Николая Цапков "всю тему еще с 90-х раскручивал - первые разборки, связи, лояльность смотрящих, продажные менты и власть".

"Все кущевцы виноваты в убийстве этих людей, в убийстве невинных младенцев, - считает еще один анонимный пользователь. - Потому что молчали. Все знали, что творит эта банда, и молчали. Не надо мне тут про то, что "бесполезно было обращаться к ментам — все купленные". Ну и что? Ну, обратились вы, там все прикрыли, вам по кумполу дали и вы все, в штаны наложили и сидите дальше, позволяете этому беспределу твориться. Дождались".

По мнению блоггера, "нужно было давно уже собраться толпой, ехать в краевую прокуратуру, писать официальные заявления с подписями всех односельчан — не прокатило бы в краевой, писать в Москву". "Так нет же, 20 лет молчали", - резюмирует посетитель форума, отмечая, что именно на это и рассчитывали убийцы.

"А вообще очень и очень горько осознавать, что таких Кущевок в России тысячи и Цапков таких тысячи, - отмечается в другом комментарии. - Кущевка - это урок нам, насколько прогнила и коррумпирована система власти и правопорядка".