Выясняются подробности убийства 12 человек, которое было совершено вечером 4 ноября в станице Кущёвская на севере Краснодарского края
НТВ
Выясняются подробности убийства 12 человек, которое было совершено вечером 4 ноября в станице Кущёвская на севере Краснодарского края. В доме 6 по Зеленой улице нашли погибшими хозяина дома Сервера Ахметова, его супругу Галину, невестку Елену, внучку Амиру, гостя Владимира Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и тещей Виктором и Лидией Игнатенко, соседку Наталью Касьянову и ее сына Павла.

Официальный представитель Следственного Комитета заявил лишь, что отрабатывается несколько версий, а "количество людей, занимающихся расследованием, впечатляет". Такой комментарий дал Илья Лазутов, и. о. руководителя Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Но СМИ, пользуясь неофициальными источниками, выясняют подробности о ходе следствия. Наиболее примечательные цитаты из СМИ приводит сайт "Заголовки.ru".

- Версии: от бытовой до заказной

"Судя по всему, погибшие хорошо знали убийц, потому что они не метались, не пытались спрятаться, защититься", - рассказали "Комсомольской правде" источники, близкие к следствию. На полу кухни нашли канистру, которую, очевидно, использовали для поджога. "В гостиной лежали тела женщины и двоих детей, в другой комнате - мужчины и девятимесячного ребенка. У накрытого стола мы обнаружили остальных. На телах - от трех до десяти ран. Двое малышей задохнулись от угарного газа", - рассказали также осведомленные лица.

Пятилетняя девочка была задушена, добавляет газета "Московский комсомолец". В правоохранительных органах считают, что почти всех жертв убийцы застали врасплох. И лишь сын соседки, 14-летний Павел Касьянов, входил в дом, когда там уже орудовали убийцы. Он попытался убежать, но убийцы настигли его. По данным экспертов, его обстреляли из травматического оружия, а потом добили ножом.

Больше всех колото-резаных ран, а именно 18, получила хозяйка дома Галина. Ее обнаружили мертвой на кровати в спальне. Рядом с ней лежала порезанная невестка Лена. Сервера Аметова в халате, явно после бани, нашли в проходе в коридоре. Его тело обгорело сильнее всего.

Маленьких детей нашли в ногах у женщин, приехавших из Ростова-на-Дону. Двух мужчин-ростовчан нашли убитыми в бильярдной во дворе.

Аметовы были очень открытыми людьми, зайти беспрепятственно в дом мог любой. Но, как показывают свидетели, убийцы проникли в дом с огородов. На идущей параллельно улице Фрунзе есть заброшенный дом. Он и стал для преступников временным убежищем.

В ходе опроса свидетелей следователи установили, что в вечер убийства около дома стояла иномарка красного цвета. В машине сидели четверо, которых ранее местные жители никогда в станице не видели. (По другим данным, возле дома видели не один, а два неопознанных автомобиля).

"Через некоторое время автомобиль резко тронулся с места и скрылся в неизвестном направлении", - прокомментировали для Life News в органах следствия. На влажной от дождя земле остались следы от канистры с бензином. Временами убийцы тащили ее по земле волоком. Овчарку, чья будка располагалась за баней, нападающие усыпили с помощью ружья, стреляющего шприцем.

Местные уверены, что и собравшихся в доме у Аметовых 4 ноября могли сначала отравить, подбросив баллончик с нервно-паралитическим газом. Когда после нескольких глотков воздуха люди потеряли сознание, их зарезали.

Следственной бригадой внутри жилища было обнаружено три очага возгорания. Весь первый этаж выгорел. Ценные вещи из дома не пропали.

Версии: от бытовой до заказной

Сначала следователи решили, что преступники охотились на хозяина дома - зажиточного владельца крестьянского хозяйства Сервера Аметова, а всех остальных убили, чтобы не оставлять свидетелей. Тем более что, поговаривают в станице, враги у Аметова были: в юности он участвовал в массовых драках. А со временем молодежные банды превратились во взрослые группировки...

Один из местных бизнесменов считает, что мотивом для убийства стала не просто личная вражда. "Убийство в доме на улице Зеленой - заказное, показательная акция. Поверьте, у нас есть те, кто направляет в нужное русло финансовые потоки, им выгодно держать фермеров и предпринимателей в страхе", - заявил он.

Когда опознали всех погибших, основной версией, по данным "КП", стало покушение на гостя - финансового директора крупной сельскохозяйственной фирмы "АСТОН" Владимира Мироненко. ОАО "АСТОН" - один из крупнейших российских производителей продуктов питания, компонентов для кормов. Занимает на рынке около 11% российского экспорта зерновых культур, лидирует по экспорту растительного масла. Компания владеет заводами, портовым терминалом, судоремонтным заводом, элеваторными комплексами, мукомольным комбинатом, другими сельхозпредприятиями, сухогрузами класса "река - море", танкерами для перевозки растительных масел.

По словам местных жителей, для Кущёвской лихие 1990-е не закончились - в станице продолжается криминальный передел собственности. Выдвинули версию об убийстве из-за долгов, но следствие не очень в нее верит, поскольку Аметов, по-видимому, недостатка в деньгах не испытывал. "Он не жил на широкую ногу, пахал с утра до ночи, вкалывали и сын, и племянник - легко могли и трактор "оседлать", и вилами поработать. Он не покупал дорогие иномарки, не отдыхал на дорогих курортах, но семью старался обеспечить. Вряд ли бы он занял столько, что не смог отдать", - говорят близкие семьи.

Допускается и версия бытовой ссоры с неизвестными гостями. Предполагается, что чужаки поссорились с хозяином или с Мироненко и схватились за ножи. Избавившись от всех свидетелей, они попытались поджечь дом, но что-то им помешало, и они скрылись.

"В этой истории столько непонятного, что следователи пока не отметают даже самые странные версии - кровная месть или даже ритуальное убийство", - подводит итог КП.

Местные жители не верят, что убийц найдут

Местные жители, опрошенные "Московским комсомольцем", считают, что убийство не будет раскрыто. Они вспомнили, что в доме напротив Аметовых несколько лет назад застрелили фермера Валерия Богачева и его 20-летнего сына Романа. Преступников так и не нашли.

Потом убили мэра - Бориса Москвича. Он ранее возглавлял самый крупный местный совхоз "Комсомольский". Кто заказал и убил Москвича, так и не узнали. Следствие зашло в тупик.

А вскоре нашли мертвым брата влиятельного местного предпринимателя Сергея Цапока. В станице поговаривали, что Цапока убили, чтобы отомстить за убийство Москвича.