Партия "Родина" запускает на французском языке модифицированную версию видеоролика, ранее снятого с эфира в ходе предвыборной кампании в Мосгордуму, сообщил в среду лидер партии Дмитрий Рогозин
rodina.ru
Партия "Родина" запускает на французском языке модифицированную версию видеоролика, ранее снятого с эфира в ходе предвыборной кампании в Мосгордуму, сообщил в среду лидер партии Дмитрий Рогозин.

"С сегодняшнего дня мы запускаем модифицированную версию этого ролика, видеоряд тот же самый, только теперь все говорят по-французски", - сообщил Рогозин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, в самом начале этого видеоролика появляется надпись: "Франция год назад. Типичный французский дворик, парижский квартал".

Рогозин еще раз подчеркнул, что в предвыборном видеоролике, снятом с эфира и направленном на экспертизу, говорится исключительно о чистоте города, и он не направлен на разжигание межнациональной розни.

"Мы говорим о чистоте города, о чистоте души, о том, что мусорить его нельзя, и хотим, чтобы люди не вели себя как хамы - и те, кто живут давно в городе, и те, кто в город приезжают - все должны вести себя прилично", - пояснил Рогозин.

Он также отметил, что в новом видеоролике используется уже другая музыка. "Музыку мы вообще сменили, так как музыка там (в старой версии) была неудачной, мы поставили там другую музыку одного российского барда", - сказал Рогозин, добавив, что музыка "с намеками, но не вайнахская и не кавказская".

"С сегодняшнего дня уже идет новая версия ролика", - заключил Рогозин.

Как сообщалось ранее, прокуратура Москвы начала проверки в связи с выходом видеоролика партии "Родина" в телеэфире, а также с высказываниями лидера этой партии Дмитрия Рогозина в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Поводом к проверке послужило обращение в прокуратуру председателя Московской городской избирательной комиссии Горбунова о соответствии федеральному законодательству материалов агитационного видеоролика избирательного объединения "Региональное отделение политической партии "Родина" в городе Москве.

Кроме того, председатель Мосгордумы Владимир Платонов обратился в прокуратуру столицы с просьбой дать правовую оценку высказываниям Рогозина в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В "оригинальной" версии видеоролика "Родины" лидер партии Дмитрий Рогозин и кандидат в депутаты Мосгордумы генерал Юрий Попов требуют, чтобы "лица кавказской национальности", поедающие арбуз в московском дворике, убрали разбросанные ими корки. Затем Попов наклоняется к одному из кавказцев и вопрошает: "Ты вообще-то по-русски понимаешь?" После этого Рогозин говорит: "Очистим наш город" и появляются титры: "Очистим наш город от грязи".