Гротескные "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице
www.rodina.ru
Прокуратура Москвы начала проверку в связи с выходом в телеэфир скандального предвыборного ролика партии "Родина", а также с высказываниями лидера партии Дмитрия Рогозина в эфире радиостанции "Эхо Москвы", сообщили в среду в пресс-службе прокуратуры столицы.

"В прокуратуру Москвы поступило обращение от председателя Московской городской избирательной комиссии Горбунова о проведении проверки на соответствие федеральному законодательству материалов агитационного видеоролика избирательного объединения "Региональное отделение политической партии "Родина" в городе Москве", - говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

Кроме того, председатель Мосгордумы Владимир Платонов обратился в прокуратуру столицы с просьбой дать правовую оценку высказываниям Рогозина в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает "Интерфакс".

"Мы судиться с партией власти не будем. Не судами их надо пугать - только выходом людей. Если у нас будет достаточно фактов, что выборы будут украдены у москвичей, партий "Родина" выведет десятки тысяч людей на улицы", - сказал Дмитрий Рогозин.

"В связи с поступившими обращениями прокуратура Москвы начала проверки", - говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, что скандал с партией "Родина" разгорелся во вторник. В телевизионном ролике, показанном по ТВЦ, лидер партии Дмитрий Рогозин и глава списка на выборах в Мосгордуму Юрий Попов чуть ли не открытым текстом назвали "мусором" некультурных кавказцев.

Сюжет. Гротескные "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице. В том числе - и под колеса детской коляски, которую везет русская девушка. Вслед ей один из персонажей в кепке бросает с характерным для плохих актеров акцентом: "Понаэхали тут!" За этой картиной наблюдают Рогозин и Попов. Затем лидер "Родины" подходит к кавказцу и строго говорит: "Убери". Тот не реагирует. Тогда в дело вступает генерал Попов, спрашивая с нажимом на второе слово: "Ты русский язык понимаешь?" Заканчивается ролик слоганом "очистим Москву от мусора", причем даже не слишком хорошо владеющим русским языком понятно, что под "мусором" подразумеваются не только арбузные корки.

Эксперты заявили, что в ролике есть все признаки уголовного преступления. Так, глава комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что этот ролик лично у него вызвал "просто ужас". "Мы говорим о толерантности, о национальной терпимости в нашей многонациональной стране, и вдруг появляются ролики, которые, на мой взгляд, содержат все признаки разжигания национальной розни", - сказал Павел Крашенинников.

В России есть опасность искусственного навязывания идей шовинизма и этому необходимо противостоять, считает лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада.

"В России сегодня этой ситуации (ксенофобии и шовинизма) нет, она слегка навязывается сверху и получает определенную поддержку, но дальше это может пойти и раскручиваться", - заявила Хакамада в среду на пресс-конференции в столице, отвечая на вопрос о возможности "коричневого" переворота в стране в ближайшие несколько лет.

По ее словам, распространению идей шовинизма необходимо противопоставить публичную позицию демократических и либеральных сил. "Этому можно противопоставить одно - противопоставить себя и говорить: "Да, мы другие", - сказала Хакамада, имея ввиду позицию либеральных кругов.

Она также затронула тему агитации партии "Родина", которая ведет предвыборную кампанию в Мосгордуму. Хакамада охарактеризовала один из предвыборных видеороликов этой партии как оскорбление людей. "Очистим Москву от грязи - это оскорбление огромного количества людей", - сказала Хакамада, указав на многонациональный состав населения Москвы.