Нацболы-"декабристы" признаны абсолютно вменяемыми, суд продлил их арест еще на 3 месяца
RTV International
Активисты Национал-большевистской партии (НБП), обвиняемые в незаконных действиях в приемной администрации президента РФ в декабре прошлого года, признаны судом полностью вменяемыми.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат нацболов Дмитрий Аграновский, на заседании суда в среду было оглашено заключение судебно-психиатрической экспертизы нескольких подсудимых, согласно которой они признаны вменяемыми.

"Кроме того, суд продлил еще на три месяца срок содержания под стражей всем 39 активистам партии", - сказал Аграновский.

Тверской суд Москвы на выездном заседании в Никулинском суде столицы рассматривает уголовное дело в отношении 39 активистов НБП. Прокуратура обвиняет их в том, что 14 декабря 2004 года они незаконно проникли в здание общественной приемной администрации президента РФ на улице Ильинка в Москве.

Им предъявлено обвинение по статье 212, часть 2 УК РФ (массовые беспорядки). Как пояснили в прокуратуре, статья УК РФ, которая инкриминируется нацболам, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.