В Волгограде прогремел взрыв газа в многоэтажке: один подъезд полностью обрушился
Global Look Press
В Волгограде в Советском районе подъезд четырехэтажного дома полностью разрушен взрывом газа. В результате ЧП погибли два человека, сообщает "Интерфакс".

Агентство "Волга-Медиа" сообщает со ссылкой на свидетельства очевидцев в соцсетях, что инцидент произошел в доме N64 по Университетскому проспекту в 120 метрах от остановки примерно в 13:06.

На сайте МЧС уточняется, что экстренные службы получили информацию о происшествии в 13:06. В пресс-службе областной администрации сказали, что вызов поступил в 13:09 по Москве, а первая бригада медиков прибыла на место в 13:16.

Сайт V1.ru в онлайн-трансляции с места взрыва передает, что к 14 часам число доставленных в клиническую больницу N7 раненых достигло семи человек. Среди них, по данным сайта, есть пострадавшие с тяжелыми повреждениями и травмами.

Шестеро направлены в 7-ю клиническую больницу, седьмой - экскаваторщик, проводивший работы неподалеку от взорвавшегося дома, - с ожогами доставлен в 25-ю клиническую больницу скорой помощи.

Источники агентства ТАСС в МЧС сообщили о восьми пострадавших и двух погибших, позже РИА "Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах региона сообщило о трех погибших. В сообщении Следственного комитета о возбуждении дела говорится только о двух погибших - мужчине и женщине, личности которых устанавливаются.

Волгоградский сайт указывает, что в доме, расположенном буквой Г, разрушен не один, а три подъезда, в том числе первый и второй этажи углового подъезда.

Владелец трех магазинов во взорванном доме Влад Карапетян в момент взрыва находился на улице. По его словам, все продавцы и покупатели должны были успеть покинуть торговые точки. Сам он покинул магазин и вывел в безопасное место остававшегося в припаркованной рядом машине трехлетнего мальчика.

Родственники пострадавших жаловались журналистам, что их не пропускали к дому и им приходилось прорываться сквозь оцепление, в частности у одной жительницы дома в квартире оставалась мать - женщина в преклонном возрасте, которая плохо слышит.

На городском форуме сообщается, что рухнувший дом - дом N60 по Университетскому проспекту, рядом с остановкой "Нефтяной техникум". Там же опубликованы фотографии и свидетельства очевидцев. "Живу на соседней остановке, слышал взрыв, была очень сильная ударная волна и очень громкий звук самого взрыва", - пишет участник форума.

Местные жители добавляют, что в стоявших рядом машинах и в соседних домах взрывной волной выбило окна, в частности в домах N4 и N8 по улице Панфилова.

Трубопровод с газом повредили рабочие, попытавшиеся незаконно подключиться к водоводу

Пользователи закрытого паблика "Жесть Волгограда" отметили, что сильный запах газа чувствовался у обрушившегося дома с самого раннего утра и сотрудники газовой службы подъехали незадолго перед взрывом.

"Утечка газа, говорят, была, а потом приехала газовая служба, и, видимо, не успели", - сообщил на форуме Vlg-media.ru свидетель происшествия Артем Князев. По сообщению ТАСС, в момент взрыва на месте работали сотрудники газовых служб.

По данным источника агентства в МЧС, "произошло обрушение межэтажных перекрытий третьего подъезда, по предварительным данным, разрушены 12 квартир с четвертого по первый этаж".

Источник взрыва находился снаружи - рядом с торговыми павильонами экскаватором велись земляные работы. По предварительной версии, в ходе раскопок грунта была задета труба газопровода. Именно разрытая яма и стала источником сильного запаха газа, передает V1.ru.

По информации РИА "Новости", ремонт проводила местная управляющая компания ООО ГК "ЮРВ" с разрешения местной администрации. В управляющей компании, на обслуживании которой находился дом, однако, опровергли информацию, что именно ее сотрудники перекладывали газопровод. Гендиректор компании Сергей Духнов заявил, что работы проводились не по заявке ООО и какие именно работы там велись, ему неизвестно, отмечает V1.ru.

Прибывший на место ЧП губернатор региона Андрей Бочаров в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что взрыв произошел из-за повреждения газовой трубы рабочими, пытавшимися незаконно осуществить подключение к водоводу.

"Это преступная халатность тех лиц, которые пытались незаконно подключиться к водоводу... Во время этих работ, разрешения на которые не было, был поврежден трубопровод с газом", - сказал он.

Бочаров подчеркнул, что работы одна из компаний вела вне здания, с внешней стороны. "Разрешительной документации на проведение работ у нее не было", - добавил губернатор.

Прибывшие на место сотрудники МЧС занялись разбором завалов, под которыми могут находиться люди, спилили деревья, чтобы автолестницы могли подобраться к дому и обеспечить доступ на верхние этажи.

Из дома были выведены 13 человек, для жильцов подготовлен пункт временного размещения, где людей обеспечат всем необходимым, сказали в спасательной службе.

На месте ЧП работают пожарно-спасательные подразделения, выставлено оцепление. Задействовано почти 60 спасателей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения дома

Следственный комитет по Волгоградской области возбудил уголовное дело по факту обрушения подъезда жилого дома в Волгограде, сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Обстоятельства происшествия устанавливаются, назначаются необходимые экспертизы.

В рамках расследования будут устанавливаться виновные. "Будет установлена вина каждого, в том числе работников, которые... повредили газопровод", - пообещал губернатор области Андрей Бочаров.