Омбудсмен Татьяна Москалькова направила в Госдуму РФ пять поправок к закону о программе реновации в Москве, предложив в частности, предоставлять жителям пятиэтажек взамен не менее двух не менее двух квартир на выбор
Global Look Press
Омбудсмен Татьяна Москалькова направила в Госдуму РФ пять поправок к закону о программе реновации в Москве, предложив в частности, предоставлять жителям пятиэтажек взамен не менее двух квартир на выбор. Об этом она сообщила во вторник, 16 мая, журналистам, передает РИА "Новости".

"Сегодня я направила пять поправок по законопроекту по пятиэтажкам. И очень надеюсь, что меня Государственная дума услышит и мои предложения найдут отражение в решении комитета", - заявила уполномоченный по правам человека.

Поправки, во-первых, включают предложение давать переселяемым на выбор не один вариант, а как минимум два или денежное возмещение.

Во-вторых, "в законопроекте сказано, что немедленно принимается решение в судебном порядке". "Судебный порядок должен быть обычным", - подчеркнула Москалькова.

Кроме того, поправки омбудсмена предлагают увеличение срока обмена помещений с 60 до 90 дней и расширяют возможность судебного обжалования решения о переселении, передает "Интерфакс".

ТАСС отмечает, что уполномоченный по правам человека не является субъектом законодательной инициативы, ее предложения могут быть учтены депутатами.

В предварительный перечень для голосования включено 4566 домов в 85 районах "старой Москвы" и шести поселениях на присоединенных территориях. В них, по оценке городских властей, проживают около 1 млн человек. Программа рассчитана минимум на 10-15 лет. Первое чтение проекта закона прошло 20 апреля, второе перенесли на 5 июля.

14 мая на акцию против программы реновации в Москве на проспект Академика Сахарова вышли более 20 тыс человек (организаторы заявили примерно о 30 тыс., а полиция - о восьми), причем почти половина горожан приняли участие в митинге впервые в жизни.