Оппозиционер Алексей Навальный объяснил, почему сотрудники ОМОНа вывели его вместе с женой и сыном с митинга против реновации
Reuters
Оппозиционер Алексей Навальный объяснил, почему сотрудники ОМОНа вывели его вместе с женой и сыном с митинга против реновации. По словам политика, его вывели по жалобе одного из организаторов - журналистки Екатерины Винокуровой.

"Да ну, не все "организаторы". Галямина, например, меня и позвала выступить. А вывели нас всех, насколько я понял, по просьбе Винокуровой", - написал оппозиционер в Twitter. "Она просто пожелания мэрии Москвы выполняла, да и всё. Очевидная ситуация", - добавил он.

До этого Винокурова жаловалась, что Навальный намерен выйти на сцену и выступить на митинге. "К сцене рвется Навальный, не имеющий отношения к митингу. Это просто неприлично", - написала журналистка в Twitter.

Тот, в свою очередь, отметил, что просто шел к сцене по просьбе другого организатора Юлии Галяминой. "Да я вообще не собирался ни выступать, ни к сцене подходить. Организатор написала: подходи. Ну я и подошёл (два часа шёл в толпе)", - написал политик.

Вместе с тем радиостанция "Эхо Москвы" пустила в эфир речь Галяминой с митинга, в которой она благодарила политиков за то, что они не стремятся выступить на митинге, а просто стоят среди остальных участников акции. В пример Галямина привела одного из лидеров "Яблока", Сергея Митрохина.

Акция против сноса проходила на проспекте Академика Сахарова. По данным "Белого счетчика", на акцию пришло более 20 тысяч человек. Организаторы заявили о примерно 30 тысячах, а полиция - о восьми. При этом само мероприятие было согласовано всего на пять тысяч человек.