Накануне выборов в Госдуму "Единая Россия" решила закрепить за собой исключительное право быть партией президента. "Единороссы" анонсировали проект по обсуждению восьми посланий президента Владимира Путина
edinros.ru
Накануне выборов в Госдуму "Единая Россия" решила закрепить за собой исключительное право быть партией президента. "Единороссы" анонсировали проект по обсуждению восьми посланий президента Владимира Путина. Итогом дискуссии станет издание брошюры "План Путина", которому и собираются следовать партийцы, пишет газета "Ведомости" .

Обсуждать выполнение задач, поставленных президентом в ежегодных посланиях, "единороссы" будут в течение месяца на четырех круглых столах, рассказал источник газеты в партии. Обсуждение внутриполитической части посланий пройдет 17 мая под руководством первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова.

В течение месяца единороссы проведут еще три круглых стола: о социальной политике и демографии; об экономике и инфраструктуре; о внешней политике и обороне. А 22 мая лидер "Единой России" Борис Грызлов прочтет аналитический доклад "Реализация плана Путина партией "Единая Россия"", сообщил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин.

Ежегодные послания президента Грызлов назвал "стратегией развития России" и обещал реализовывать этот план и после 2008 года. Курирующему социальную политику "единороссу" Андрею Исаеву план президента в его сфере предельно ясен: "Путин показал магистральный путь развития пенсионной системы". Из последнего послания президента Исаеву понравились гарантии сохранения уровня пенсионного возраста и предложение повысить пенсии. Он допускает, что эти предложения изменят программу партии.

По мнению аналитиков, "Единая Россия" таким образом хочет привлечь избирателей. "Путин остается самым высокорейтинговым политиком, и ассоциация с ним позволит партии власти улучшить свой электоральный результат", - говорит политолог Алексей Макаркин. "Единороссы пытались написать несколько программ, делали ставку то на социальную тематику, то на русский вопрос, но все это неинтересно избирателю", - добавляет Юрий Коргунюк из фонда "Индем".

Однако, отмечают политологи, в отличие от 2003 года теперь монополия "Единой России" на близость к президенту разбита "Справедливой Россией". Партии уже поссорились из-за права быть ближе к Путину. Во время выборов в Красноярске Грызлов возмущался рекламой "эсеров" с лозунгом "Новый курс президента". В ответ "Справедливая Россия" обвиняет "единороссов" в беспринципности.

Издание отмечает, что "Единая Россия" намерена заменить руководителей 14 из 88 партийных региональных отделений. В ближайший месяц ротацию пройдут секретари политсоветов Алтайского и Приморского краев, республик Алтай, Карелия, Ингушетия, Башкирия, Мордовия и Бурятия, а также Калининградской, Тульской и Сахалинской областей, рассказал секретарь президиума политсовета Вячеслав Володин. В этих регионах рейтинг партии наиболее низок, и кадровая ротация также призвана исправить эту ситуацию в преддверии выборов в Госдуму.