В Москве проходит акция в память об умерших от СПИДа
Архив NEWSru.com
Общероссийская акция "Мост памяти" в память о людях, умерших от СПИДа, проходит в воскресенье в сквере на Болотной площади в Москве. Как передает корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", на площади собралось около ста человек.

В ходе акции запланировано выступление официальных гостей, минута молчания, сбор подписей под открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину. После проведения митинга в небо будут запущены белые воздушные шары в память о миллионах людей, умерших от СПИДа за последние 20 лет во всем мире.

Основным требованием организаторов мероприятия является сделать лечение доступным для ВИЧ-инфицированных. Акция организована Сообществом людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, и благотворительным фондом "Дело".

СПИД уносит не меньше жизней, чем война. От него в мире уже погибли 23 млн человек. Эти данные оглашены на американской Национальной конференции по проблеме СПИДа в США.

Эпидемия с новой силой проявляется и в богатых странах. "Каждый день мир теряет 8 тыс. человек, - сказала о глобальных масштабах бедствия заместитель исполнительного директора Программы ООН по ВИЧ/СПИДа Кэтлин Краверо. - А когда мы говорим о глобальной эпидемии, то подразумеваем и Соединенные Штаты. В США после снижения заражаемости в 90-х годах число новых случаев ВИЧ-инфекции в период с 2000 по 2002 год возросло на 6%".

На 1 февраля 2004 года в России зарегистрированы более 264 тысяч ВИЧ-инфицированных

По данным на 1 января 2004 года в России зарегистрированы 264 тысячи 462 человека, инфицированных СПИДом.

ВИЧ-инфицированные выявлены практически во всех субъектах Российской Федерации. В числе ВИЧ-инфицированных насчитывается 7591 ребенок. В России зафиксированы 817 человек, больных СПИДом, в том числе 193 ребенка.

Россия приветствует инициативы ООН по борьбе со СПИДом, и, в частности, поддерживает деятельность руководящего комитета Глобальной коалиции "Женщины и СПИД".

В России существует целевая программа борьбы со СПИДом "АнтиВИЧ/СПИД".