Этот день был провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы продемонстрировать важность борьбы с эпидемией и солидарность госструктур и общества
Архив NEWSru.com
"Живи и дай жить другим" - таков девиз отмечаемого 1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом. Этот день был провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы продемонстрировать важность борьбы с эпидемией и солидарность госструктур и общества, сказали в московском отделении ВОЗ.

Сейчас в мире насчитывается около 40 млн людей, пораженных вирусом СПИДа, при этом 11 млн новых случаев заражения были зарегистрированы только за последние два года. Ежемесячно ВИЧ-инфекцией в мире вновь заражаются 440 тыс. человек.

Только в этом году зарегистрированы 700 тысяч ВИЧ-инфицированных детей, 500 тыс. детей в этом году умерли от СПИДа. С каждым годом число умирающих от СПИДа в мире стремительно растет: так, если в 2002 году от СПИДа в мире умерли 2,7 млн человек, то в 2003 году число умерших составило уже 3 млн.

"Это позволяет сделать неутешительный вывод о том, что мы находимся лишь в самом начале эпидемии, и в ближайшие 20 лет мы должны ожидать существенного роста числа зараженных и умерших от ВИЧ/СПИД", - подчеркнул специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе Ларс Калинс.

В России из каждых 100 тыс. человек 157 ВИЧ-инфицированы. В целом в стране зарегистрировано более 257 тыс. зараженных СПИДом, среди них свыше 7,5 тыс детей. Однако истинное число в несколько раз выше официальной статистики, сообщает ИТАР-ТАСС.

ВИЧ-инфицированные зарегистрированы на территории 88 субъектов Российской Федерации, в 34 регионах России число ВИЧ-инфицированных превышает 1 тыс. человек. статистику привел Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на брифинге в среду в Москве.

В России наибольшее число носителей смертельной болезни в Московской области - 22 тысячи, Свердловской области - 20,7 тысячи, в Самарской области - 18,2 тысяч. Серьезные опасения у врачей вызывает увеличивающееся число женщин, зараженных вирусом СПИДа.

"Среди ВИЧ-инфицированных 75% составляют потребители внутривенных наркотиков, 70-80% из них - молодые люди в возрасте 15-29 лет. В целом доля молодых людей в возрасте 20-30 лет в общей структуре ВИЧ-инфицированных составляет по России 62%", - сообщил Онищенко.

Вместе с тем, подчеркнул он, начиная с 2001 года в стране активизировалась передача ВИЧ-инфекции половым путем, и в 2002 году его удельный вес составил 12% в общей структуре инфицированных.

С момента начала регистрации ВИЧ-инфекции в России от матерей с вирусом СПИДа рождено 6 302 ребенка.