Слухи о здоровье российского президента и упадке российской экономики культивируются американцами на Западе для подстегивания санкций. Об этом заявил постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов
© РИА Новости / Сергей Субботин
Слухи о здоровье российского президента и упадке российской экономики культивируются американцами на Западе для подстегивания санкций. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия-24" постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов.

"Заокеанские партнеры все время напоминают Европе и рисуют с большим энтузиазмом апокалиптические сценарии полного краха российской экономики, который вот-вот произойдет, краха рубля, - цитирует Чижова ТАСС. - Ну, и призывают не отрываться от Вашингтона в плане наращивания санкционного режима".

Российский дипломат согласился, что именно поэтому на Западе сейчас культивируются слухи о распаде России в ближайшее время, о здоровье российского президента. Примечательно, что Чижов ставит в один ряд слухи о проблемах Путина со здоровьем и сценарии развала России: вероятно, дипломат разделяет мнение первого заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина о том, что "есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России".

Слухи о нездоровье президента и злокозненные намерения Запада также связал между собой глава Чечни Рамзан Кадыров. "Так называемые "политологи, аналитики, специалисты" по России с подачи своих западных спонсоров утверждали, что Президент России Владимир Путин тяжело болен, не появляется на публике, не способен заниматься государственными делами. А особенно ретивые заявляли, что в стране чуть ли не переворот произошёл. Откровенные враги России, отталкивая друг друга локтями, рвались в эфир и на страницы СМИ, чтобы выдать желаемое за действительность. Наш национальный лидер Владимир Путин и его команда выше всего этого! И они исключительно правильно делали, вообще не реагируя на тявканье дворняжек. Сегодня у всех "ясновидящих" языки отвалились, увидев на официальной церемонии в Петербурге Президента России бодрого, здорового и уверенного в себе! Россия великая держава, у которой есть сильный, волевой, решительный Президент Владимир Путин, который никогда не позволит США и их подручным западным странам превратить наше Отечество в управляемую из Лондона и Вашингтона территорию! И в завершение хочется сказать: "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!", - написал лидер Чечни в Instagram (сохранена орфография автора. - Прим. NEWSru.com).

Сегодня, 16 марта, Путин впервые почти неделю появился на публике. Отсутствие национального лидера породило массу слухов, в том числе - о его нездоровье. Президент прокомментировал спекуляции: "Без сплетен будет скучно".

Говоря о вкладе Запада в пересуды о болезни Путина, стоит отметить, что первым об этом со ссылкой на свои источники сообщило 11 марта агентство Reuters. В то же время Кадыров был не прав, заявив, что команда президента не реагировала на "тявканье дворняжек": пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно давал комментарии, утверждая, что глава государства здоров настолько, что "ломает руки" при рукопожатии.

Впрочем, нездоровье Путина - это не единственное неофициальное объяснение, которое было дано "исчезновению" лидера. "Все разбитого параличом президента, захваченного генералами, увидели? Только что прилетел из Швейцарии, где принимал роды, как известно", - перечислил все слухи Песков.