Телеканал "Дождь" утверждает, что выяснил причину отсутствия президента России на публике в последние дни: источники канала заявили, что Владимир Путин заболел гриппом
Reuters
Телеканал "Дождь" утверждает, что узнал причину отсутствия президента России на публике в последние дни: источники канала заявили, что Владимир Путин заболел гриппом. Из-за этого были отменены запланированные на эту неделю публичные мероприятия, в том числе саммит в Астане. Тогда впервые появились слухи о том, что президент болен.

При этом источники "Дождя" сообщили, что президент отсутствовал в Москве последние несколько дней. Путин якобы находился в своей официальной резиденции на озере Валдай в Новгородской области.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать и информацию о местонахождении Путина, и слухи о его здоровье. В первом случае он заявил, что такой практики нет. А на вопрос о болезни ответил: "Не комментируем, тема закрыта".

На понедельник, 16 марта, запланирована встреча Путина с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в Санкт-Петербурге - первое публичное мероприятие с момента "исчезновения" лидера. Об этом 13 марта сообщила пресс-служба Кремля. Вероятнее всего, президент отправится в Петербург из резиденции на Валдае, предполагает "Дождь".

В воскресенье появились слухи, что аккредитацию журналистов на завтрашнюю встречу отменили. Об этом сообщил в Twitter блоггер Рустем Адагамов, его запись быстро получила сотни ретвитов.

В интервью "Слону" Песков опроверг эти домыслы. Аккредитация, по словам Пескова, действительно была закрыта, но встречу будут освещать успевшие зарегистрироваться журналисты.

Владимир Путин больше недели не появляется на публике. На этом фоне стали появляться слухи о его проблемах со здоровьем. Кремль их опровергал. Ранее Песков, отвечая на вопрос о рабочем графике президента и его встречах с подчиненными, пояснил, что они "идут постоянно, но не все встречи публичные".