Напомним, в прошлом году сам Гарри Минх попал в серьезную аварию на Рублево-Успенском шоссе в районе поселка Раздоры
Фото Александра Яроша
Похоже, все идет к тому, что виновником ДТП с участием жены полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, признают водителя машины, "посмевшего" оказаться на пути VIP-автомобиля. Именно такое развитие событий и предполагали многие наблюдатели, поскольку чаще всего так и происходит с резонансными ДТП с участием высокопоставленных чиновником и их родственников.

Водитель машины, участвовавшей в ДТП под Псковом 12 марта, в результате которого погибла его жена Татьяна Березина, а Ольга Минх получила тяжелые ранения, серьезно превысил скорость и выехал на "встречку", сообщил в пятницу журналистам замначальника ГУМЧС России по Псковской области Олег Черней.

По его словам, водитель Mitsubishi Space Star (Александр Березин), по данным ГИБДД, превысил скорость до 120 км/час и выехал на встречную полосу, где столкнулся с Lexus, в котором ехала супруга президенсткого полпреда, передает РИА "Новости".

По сведениям Life News, псковские следователи тоже пришли к выводу, что в аварии с супругой Минха виноват Березин. При этом озвученные Чернеем данные вызывают сомнения. "До сих пор непонятно, почему он (Mitsubishi) выехал на встречную полосу. В основном дорога в районе разбита, поэтому неясно, как там можно было развить такую высокую скорость", - поделился источник издания в ГИБДД Псковской области.

С какой скоростью двигался Lexus, никто почему-то не сообщает. А о том, что именно Mitsubishi выехал на встречную полосу, где лоб с лою столкнулся с Lexus, заявляли в региональном УМВД сразу после аварии.

Черней добавил, что супруга водителя Mitsubishi, скончавшаяся в больнице, в ДТП получила тяжелейшие травмы головы - она была нетранспортабельна, именно поэтому ее не перевезли вертолетом в Петербург вместе с женой Минха, подчеркнул он.

Как сообщалось, Березину после аварии доставили в Бежаницкую районную больницу в состоянии комы, где она позднее скончалась, не приходя в сознание. Ее супруг сейчас находится на лечении в Псковской областной больнице. Его состояние не вызывает опасений медиков.

Супруга полпреда президента получила серьезные травмы конечностей и была доставлена в реанимацию НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе. С похожими травмами была госпитализирована вторая пассажирка Lexus Татьяна Воробьева. Ее супруг, по данным ряда СМИ, местный депутат, находился за рулем автомобиля. Он отделался более легкими травмами и, по данным полиции, от госпитализации отказался.

При этом информация о состоянии здоровья Ольги Минх поступала противоречивая. "Она получила незначительные травмы, находится в Петербурге на лечении", - заявили РИА "Новости" в ГУМВД по Псковской области. В то же время источники агентства в медицинских кругах сообщали, что состояние супруги полпреда "не очень хорошее". По сведениям ИА "Новый регион", обеим женщинам были проведены операции.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Обвинение пока никому не предъявлено.

Напомним, в прошлом году сам Гарри Минх попал в серьезную аварию на Рублево-Успенском шоссе в районе поселка Раздоры. В том ДТП погиб его водитель Владимир Шугаев, нередко ездивший по встречной полосе (ВИДЕО). На покойного шофера в итоге и возложили вину за происшествие.

В результате столкновения BMW с ехавшим навстречу Opel Astra была покалечена водитель Opel Елена Ярош. В настоящее время девушка судится с Управлением делами президента, требуя компенсацию свыше шести миллионов рублей.